Пять книг, которые стоит прочесть: советует Назрин Мирзоева | 1news.az | Новости
Общество

Пять книг, которые стоит прочесть: советует Назрин Мирзоева

13:35 - 24 / 10 / 2019
Пять книг, которые стоит прочесть: советует Назрин Мирзоева

1news.az при поддержке Audiokitab продолжает проект #Top5books, целью которого является повышение интереса к чтению.

В этой рубрике известные люди нашей страны делятся впечатлениями о пяти книгах, которые произвели на них сильное впечатление и которые они советуют к обязательному прочтению. Рубрика эта еженедельная, так что каждый из наших читателей сможет выбрать для себя то, что покажется ему наиболее интересным из предложенного списка книг.

Сегодня свои пять книг советует основатель CULT Club Baku Назрин Мирзоева

***

Теодор Драйзер, «Финансист»

Однажды осенним днем бакинский таксист тихо и кротко посоветовал мне, прежде чем я успела выйти из машины: «Ханым, вы Драйзера «Финансиста» читали? Если нет, то обязательно прочтите. В ней вся мудрость жизни».  

Но установку прочесть эту книгу я вынашивала долго. Лишь несколько недель спустя, проходя мимо книжной лавки, я обратила внимание на знакомое название. Это был тот самый «Финансист». «Знак», - подумала я, и купила книгу.  
Прочла я ее за неделю, хотя обычно такие книги занимают у меня больше времени. Но как же был прав таксист: вы можете быть азербайджанцем, англичанином или французом, но если вы из традиционной семьи, то от вас всегда будут ждать чего-то завышенного. Разочарование отцов и детей друг в друге - тема вечная. Но мне показалось полезным напомнить себе снова о том, что все старо как мир. И если поучиться на чужих ошибках, финансовых и межличностных, можно не допустить своих, порой даже самых роковых. «Финансист» вам в помощь.

Джон Ланчестер, «Столица»

Я была незнакома с этим автором, пока эту книгу с сопровождающими похвалами нам не подарил друг семьи, немец по происхождению. Он сказал, что не сомневается, что эта книга к прочтению обязательна.

Ланчестер безжалостно срывает маску с классического облика города Лондон, с его королевского имиджа и описывает довольно неоднозначную, тяжелую и непритягательную историю столицы Туманного Альбиона. При чем туман рассеивается над всеми семьями: здесь и поначалу благополучная, но затем драматически развернувшаяся семья банкира, и судьба иммигрантки, которую отправляют в тюрьму для беженцев, прежде чем оформить депортацию (история тысяч жителей Лондона), и болеющая престарелая женщина, и преуспевающий и подающий надежды футболист из Сенегала. А тут еще и эти странные записки с настораживающим: «Мы хотим то, что принадлежит вам». В общем, книга притягивает как магнит и учит: не все то золото, что блестит.

Дэвид Линден, «Осязание. Чувство, которое делает нас людьми»

Наткнулась на короткое содержание книги в самолете, и очень обрадовалась, потому что получила научное подтверждение тому, что всегда считала неотъемлемой частью благополучной жизни, а именно: осязание. 

Ребенок плачет - обними, возьми за руку, постарайся не быть чужаком с умными речами и продуманным поведением. Всему свое место и время, а объятиям нет места и времени в узком смысле, они всегда уместны. Вот, с чего началась для меня эта книга.

Баскетбольная команда имеет все шансы на победу, если игроки периодически поддерживают друг друга хай-файвами или дружеским похлопыванием по плечу, если вдруг что-то идет совсем не так, как хочется.

Научно-популярные книги давно перестали быть выбором узкого круга людей, и на то есть все причины. Книги такого рода легким способом и доступным языком поясняют нам феномены каждодневной жизни, к которым стоит отнестись с большей внимательностью.

Оскар Уайльд, «Портрет Дориана Грея»

«И в чем же польза жизни для человека, завоевавшего весь мир и потерявшего собственную душу?» - эта цитата запомнилась мне более всех цитат, из которых, можно сказать, и состоит вся книга о портрете заблудившегося молодого красавца, который не желал стареть.

Вроде бы такое банальное желание, но к каким жертвам оно привело главного героя! Уверена, об этом будет интересно узнать каждому, кто хочет еще раз удостовериться в том, что внешность - это второстепенный фактор, и главное в человеке - это его душа. И да, эта фраза тоже для многих прозвучит банально. Кто-то скажет, что добрые помыслы лишь способствуют построению дороги сами знаете куда. Однако классика на то и классика, чтобы ею руководствоваться, когда, кажется, уже знаешь все ответы, но снова потерялся в какой-то жизненной ситуации.

Грей предает любовь, предает дружбу, пробует найти себе оправдание, но тщетно. Он сам изобразил себя навеки «портретом грусти - лицом без сердца».

Лев Толстой, «Что такое искусство?»

Не скрою, мне было отрадно прочитать о том, как один великий гений критикует другого (по мнению большинства) гения, музыка которого мне самой никогда не нравилась. И я всегда на его концертах думала: ну как же так, ведь всем нравится, значит, и мне должно… А меня музыка Вагнера всегда ужасала. И я, наконец, выяснила причины, почему.

Толстой тщательно описывает искусство мозга и искусство души. Он отличает их друг от друга и говорит, что «искусство, которое обращается к высшему классу, представляет эмоции, которые свойственны проблемам этого класса».
По его мнению, искусство должна характеризовать эмоциональность, что оно должно рождаться ненарочито и не по заказу. Он также утверждает, что если массе не нравится определенная картина, и картина эта не содержит смысловой нагрузки, то масса права. Не нужно искать каких-либо запредельных и заумных объяснений искусству. Искусство должно радовать глаз и обогащать душу.  Невозможно не согласиться.  

Читайте по теме:

5 книг, которые стоит прочесть: советует Чингиз Абдуллаев - ФОТО

5 книг, которые стоит прочесть: советует Рахман Гаджиев - ФОТО

5 книг, которые стоит прочесть: советует руководитель Audiokitab Гасан Гасанов

5 книг, которые стоит прочесть: советует проректор ADA Фариз Исмаилзаде – ФОТО

5 книг, которые стоит прочесть: советует Теймур Даими - ФОТО

5 книг, которые стоит прочесть: советует политолог, профессор Западно-Каспийского университета Фикрет Садыхов - ФОТО

5 книг, которые стоит прочесть: советует известный прозаик Натиг Расулзаде - ФОТО

5 книг, которые стоит прочесть: советует народный писатель, депутат Милли Меджлиса Эльмира Ахундова – ФОТО

5 книг, которые стоит прочесть: советует юрист Акрам Гасанов – ФОТО

«Audiokitab»: Мировые бестселлеры и книги азербайджанских авторов в одном приложении - ФОТО

5 книг, которые стоит прочесть: советует видеоблогер Алихан Раджабов - ФОТО

5 книг, которые стоит прочесть: советует историк Фархад Джаббаров - ФОТО

Пять книг, которые стоит прочесть: советует журналист Надежда Исмайлова – ФОТО

Пять книг, которые стоит прочесть: советует Эмин Агаларов - ФОТО

Пять книг, которые стоит прочесть: советует Рамиз Фаталиев – ФОТО

Книги, которые стоит прочесть: советует Заур Гахраманов - ФОТО

Пять книг, которые стоит прочесть: советует Айтен Мустафазаде – ФОТО

5 книг, которые стоит прочесть: советует писательница и блогер Саялы Бахар - ФОТО

5 книг, которые стоит прочесть: советует психиатр Араз Манучери-Лалеи - ФОТО

Поделиться:
7458

Последние новости

В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40
Все новости

1news TV