Рамин Гулузаде: «Почты Азербайджана и Турции будут реализовывать новые проекты» – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Рамин Гулузаде: «Почты Азербайджана и Турции будут реализовывать новые проекты» – ФОТО

15:57 - 14 / 01 / 2021
Рамин Гулузаде: «Почты Азербайджана и Турции будут реализовывать новые проекты» – ФОТО

Состоялась встреча между министром транспорта, связи и высоких технологий Рамином Гулузаде и генеральным директором Почтовой и телеграфной организации Турции (PTT) Хаканом Гюльтеном.

В заявлении пресс-службы ведомства отмечается, что министр выразил благодарность турецкой стороне за моральную и политическую поддержку, оказанную в период Отечественной войны.

«По поручению господина Президента мы приступили к восстановлению инфраструктуры на освобожденных от оккупации территориях», - сказал министр. Он отметил, что уже начались работы по строительству первоклассной дороги из Физулинского района в исторический город Шуша. Рамин Гулузаде сообщил, что в проект привлечены также турецкие компании.

Министр заявил, что на освобожденных от оккупации территориях планируется реализовать инновационные проекты, что имеет большое значение для Азербайджана: «В настоящее время мы ведем переговоры с ведущими мировыми компаниями о реализации проектов Smart City (умных городов), и предстоящая работа, безусловно, придаст импульс развитию почтовой сферы на указанных территориях с учетом более современных требований».

Затем между сторонами состоялся обмен мнениями о текущем состоянии и перспективах сотрудничества между двумя странами в области почтовых и финансовых услуг, в том числе договорах, которые будут подписаны между «Азерпочт» и Почтовой и телеграфной организацией Турции.

Министр отметил, что благодаря выгодному географическому положению страны и проводимой целенаправленной политике, Азербайджан превратился в один из основных транспортно-логистических узлов в Евразийском регионе. В результате перед ООО «Азерпочт» открываются широкие возможности в области почтовых перевозок и доставки товаров международной электронной коммерции.

«Именно в рамках этих возможностей почта Азербайджана уже 5-й год реализует проект регионального транзитного почтового центра (HUB), направленный на обработку и перевозку товаров электронной коммерции. Товары электронной коммерции принимаются от китайских партнеров «Азерпочт» и доставляются в логистический центр Международного аэропорта Гейдар Алиев в Баку, где обрабатываются со стороны «Азерпочт» как международная почта и отправляются в страну назначения. В ходе реализации данного проекта почта Турции была одним из основных партнеров «Азерпочт», - продолжил Рамин Гулузаде.

Министр подчеркнул важность дальнейшего развития сотрудничества между двумя странами в области электронной почты, торговли и денежных переводов. Документы, которые сегодня будут подписаны между соответствующими структурами, увеличат объем почты, перевозимой между двумя странами, и осуществляемых денежных переводов, а также будут способствовать развитию международной электронной торговли.

Феликс Вишневецкий

Фото: Mincom.gov.az

Поделиться:
739

Последние новости

Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20
Все новости

1news TV