TƏBİB: Ситуация усугубляется, если число больных увеличится, в больницах не хватит мест | 1news.az | Новости
Общество

TƏBİB: Ситуация усугубляется, если число больных увеличится, в больницах не хватит мест

14:27 - 02 / 04 / 2020
TƏBİB: Ситуация усугубляется, если число больных увеличится, в больницах не хватит мест

«Я настоятельно призываю вас не выходить из дома. Этот вопрос будет еще строже, насколько возможно».

Как сообщает 1news.az со ссылкой на Day.аz, об этом на пресс-конференции Оперативного штаба при Кабинете министров сказала член штаба, заведующая отделом TƏBİB (Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями) Ягут Гараева.

«Ситуация усугубляется, хотя болезнь и похожа на грипп, но если число больных увеличится, в больницах не будет места. Ни в одной стране не было известно, что будет пандемия и одновременно будет столько больных. Цель правил заключается в том, чтобы люди относились к вопросу очень серьезно. Это карантинный режим, серьезное требование. Это надо понимать. Мы вынуждены вводить эти запреты.

Думаем, если завтра число больных увеличится, в больницах не будет места, не хватит аппаратов искусственного дыхания. Надо сделать так, чтобы больные попадали в больницы постепенно, чтобы мы могли помочь всем. Сейчас во всех регионах Азербайджана есть заражения. В соответствии с ситуацией, каждый день могут быть новые решения», - отметила Ягут Гараева.

По ее словам, работать в онлайн-режиме в текущих условиях крайне важно. «Весь мир по возможности перешел на дистанционный формат работы. Поэтому руководители управлений, предприятий, деятельность которых разрешена, должны свести к минимуму контакты между работниками», - подчеркнула она.

По ее словам, количество проведенных в Азербайджане тестов на выявление коронавирусной инфекции (35 тысяч) не соответствует числу протестированных людей, так как каждый человек, находящийся на карантине, проверяется два раза, а вылечившийся - как минимум три, четыре раза.

«Ведется исследование пика, а также снижения количества инфицирования вирусом в стране. Жители Азербайджана не должны покидать дома без крайней необходимости. Это ограничение носит вынужденный характер и нацелено на предотвращение усугубления ситуации в связи с угрозой коронавируса.

«До сих пор вирус обнаруживался у лиц, прибывших в Азербайджан из-за рубежа. Однако теперь фиксируются случаи заражения и внутри страны. Поэтому нужно оставаться дома. Наша цель - защитить граждан от вируса. Поэтому мы стараемся, чтобы люди не нарушали условия карантина», - сказала Я. Гараева.

Тимур Рзаев, М.К.

Поделиться:
10737

Последние новости

В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20
Все новости

1news TV