Ужасы коронавируса: В Испании в домах престарелых находят брошенных и мертвых людей | 1news.az | Новости
В мире

Ужасы коронавируса: В Испании в домах престарелых находят брошенных и мертвых людей

12:12 - 25 / 03 / 2020
Ужасы коронавируса: В Испании в домах престарелых находят брошенных и мертвых людей

В мире продолжает бушевать коронавирус, который был объявлен пандемией.

Одной из самых пострадавших стран является Испания. На борьбу с коронавирусом в этой стране брошена национальная армия, которая проводит дезинфекционные работы в домах престарелых по всей Испании. Но то, с чем они столкнулись, вызывает настоящий ужас. Солдаты нашли жителей домов престарелых абсолютно брошенными, а в некоторых случаях лежащими мертвыми в своих кроватях. Об этом пишет BBC, ссылаясь на сообщение Министерства обороны Испании.

Прокуратура Испании сообщила, что расследование по этому поводу уже начато.

Министр обороны Испании Маргарита Роблес заявила, что правительство «будет жестким и непреклонным по делам об обращении с пожилыми людьми» в домах престарелых.

«В некоторых случаях военные находили пожилых людей совершенно без присмотра, а иногда даже мертвыми в своих постелях», - заявила она, добавив, что персонал домов престарелых покидал их после обнаружения вируса.

Представители органов здравоохранения объяснили, что в обычных обстоятельствах тела умерших жителей помещают в холодильные камеры до тех пор, пока их не заберет похоронная служба. Если причиной смерти стал новый коронавирус, то тела оставляют в своих постелях до тех пор, пока их не увезет должным образом оборудованный персонал похоронного бюро. Этот процесс может занимать сутки.

В свою очередь министр здравоохранения Испании Сальвадор Илла отметил, что дома престарелых являются абсолютным приоритетом для правительства.

Между тем, в Мадриде из-за большего числа жертв и дефицита защитной экипировки похоронное бюро сообщило, что вынуждено приостановить сбор тел умерших. В связи с этим Ледовый каток столицы Испании будет использоваться как временный морг.

По информации на утро 25 марта, число заразившихся в Испании составляет 42058 человек, из которых умерло 2991.

Испания является наиболее пострадавшей после Италии страной в Европе.

Лейла Мамедова, М.К.

Поделиться:
14178

Последние новости

Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00
Все новости

1news TV