В Баку строятся 9 новых пешеходных переходов | 1news.az | Новости
Общество

В Баку строятся 9 новых пешеходных переходов

12:38 - 11 / 02 / 2020
В Баку строятся 9 новых пешеходных переходов

Во исполнение поручений и рекомендаций Президента Азербайджана Ильхама Алиева по обеспечению безопасности пешеходов в Баку строятся 9 подземных и надземных пешеходных переходов, а также запланировано строительство еще 6 (в 2018-2019 годах в Баку было открыто 7 переходов).

Как сообщил 1news.az руководитель пресс-службы Государственного агентства «Азербайджанские автомобильные дороги» Анар Наджафли, в частности, строятся:

- Подземный переход на пересечении проспекта Гейдара Алиева с улицей Заки Мамедова (близ здания Центра интеллектуального управления транспортом) длиной 57,4 метра, высотой – 3,2 метра.

- Уникальный архитектурный пешеходный переход на пересечении Московского проспекта с улицей 20 Января в Насиминском районе столицы (у «Шамахинки»). Он будет иметь три входа-выхода, его протяженность составит 227 метров. Переход отличается своей архитектурой, не имеющей аналогов в Баку, не будет иметь опор, станет подвесным, на тросах, и протянется на всю ширину Московского проспекта. Высота пилона для тросов - 30 метров, ширина перехода - 2,7 метра, высота – 5,5 метра.

- Надземный переход длиной 45 метров, шириной - 3,5 и высотой - 5,5 метра на 3,6-м километре трассы Гала-Пираллахи.

- Наземный переход на трассе Мардакян-Загульба (у «Хрустального завода») длиной 59,4 метра, высотой – 5,15 метра.

- Надземный навесной (безопорный) переход из металлоконструкций шириной 3 метра и высотой 5,5 метра на 13-м километре автотрассы Баку-Шамаха, у поселка Хокмали, возле круга.

- Уникальный надземный переход длиной 76 метров на улице Неаполя в Хатаинском районе Баку, выше Украинского круга. Он облегчит и сделает безопасным движение пешеходов от станции метро «Ахмедлы» к парку Гейдара Алиева и в обратном направлении.

- Надземный пешеходный переход на 39-м километре автотрассы Баку-Алят.

- Надземный переход в поселке Локбатан.

- Переход на проспекте Азадлыг, у магазина Baku Electronics.

Проектируются надземный переход на Зыхском шоссе; надземный пешеходный переход на 49-м километре автотрассы Баку-Алят, в поселке Гобустан Гарадагского района Баку; надземный пешеходный переход на 61-м километре автотрассы Баку-Алят; надземный пешеходный переход на пересечении улицы Юсифа Сафарова с проспектом Бабека (близ здания Главного управления полиции Баку); переход в «Белом городе» («Ağ Şəhər»); надземный переход на проспекте Зии Буниятова, у здания профессионального лицея №9.

Без сомнения, эти переходы не только обеспечат безопасность пешеходов, но и станут одними из украшений нашей столицы благодаря своему необычному дизайну.

Тимур Рзаев, Э.Т.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

В Баку строят новый уникальный пешеходный переход-«звезду» – ФОТО

«Футуризм и конструктивизм»: В Баку строят уникальные пешеходные переходы – ФОТО

Огромный пешеходный переход в Баку оснастят лифтами - ФОТО - ПОДРОБНОСТИ

В Баку строится 5 подземных и надземных пешеходных переходов – ФОТО – ВИДЕО

«Это не переход, это Великая китайская стена!»: Страсти по новому бакинскому переходу – ФОТО – ВИДЕО

В Баку строят уникальный архитектурный пешеходный переход – ФОТО

В Баку строится 60-метровый пешеходный переход - КАРТА

В Баку строят уникальный футуристический пешеходный переход – ФОТО - ВИДЕО

Три пролета и тросы: Новые подробности о строящемся в Баку уникальном пешеходном переходе-«звезде» – ФОТО

Поделиться:
3560

Последние новости

Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностьюСегодня, 17:05Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничатьСегодня, 17:02Nar подарил новые книги физулинской школе - ФОТОСегодня, 17:00Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетовСегодня, 16:56Глава МИД Азербайджана и премьер Чехии обсудили перспективы сотрудничестваСегодня, 16:55Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной РеспубликойСегодня, 16:52Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичнымСегодня, 16:50Президент Ильхам Алиев: Мы никогда не забывали вопрос, связанный с четырьмя селамиСегодня, 16:47Ровнаг Абдуллаев не собирается окончательно покидать футболСегодня, 16:45Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество с Китаем расширяется в политической, экономической и транспортной сферахСегодня, 16:42Эрдоган: Надеюсь, что Армения избавится от тьмы, в которую ее погрузила диаспораСегодня, 16:40На границе Азербайджана и Армении установлен первый пограничный столбСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мир еще долгие годы будет нуждаться в ископаемых источниках энергииСегодня, 16:34Кто ответственен за очистку памятников в Баку? – ВИДЕОСегодня, 16:15
Все новости

1news TV