В Центральном таможенном госпитале при лечении COVID-19 в четвертый раз используют ЭКМО – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В Центральном таможенном госпитале при лечении COVID-19 в четвертый раз используют ЭКМО – ФОТО

11:19 - 16 / 07 / 2020
В Центральном таможенном госпитале при лечении COVID-19 в четвертый раз используют ЭКМО – ФОТО

В Центральном таможенном госпитале продолжается лечение зараженных COVID-19 пациентов.

На официальной странице госпиталя в социальной сети Facebook сообщается о том, что врачи данного медицинского учреждения в четвертый раз используют аппарат ЭКМО при лечении больных коронавирусом.

Отметим, что Центральный таможенный госпиталь в связи с пандемией коронавируса, начиная с 11 июня, работает только на лечение больных, зараженных COVID-19. При поддержке Государственного таможенного комитета госпиталь был обеспечен инновационным медицинским оборудованием и аппаратами, что позволяет осуществлять лечение пациентов с наиболее тяжелым течением коронавируса.

Высококвалифицированные реаниматологи отделения реанимации и интенсивной терапии госпиталя широко используют эти возможности. Напомним, что аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации – ЭКМО – впервые в лечение больных коронавирусом в Азербайджане был применен именно в Центральном таможенном госпитале.

15 июля бригада, в состав которой входят кардиохирург, перфузиолог и реаниматолог госпиталя, подключила четвертого пациента с тяжелым течением коронавируса к ЭКМО – им стал 48-летний врач, легкие которого на 90% поражены и наблюдается отрицательная динамика газового состава крови. В настоящий момент состояние его здоровья оценивается как стабильно тяжелое, критическое.

Заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Центрального таможенного госпиталя Турал Садыгов рассказывает, что в случае если у зараженного коронавирусом пациента функции легких не восстанавливаются с помощью аппарата искусственного дыхания, тогда его подключают к ЭКМО.

Первый пациент, подключенный к ЭКМО, уже отключен от аппарата, также как и от аппарата искусственного дыхания – лечение остальных пациентов продолжается.

ЭКМО – экстракорпоральная мембранная оксигенация - специальный метод лечения, при котором используются искусственные сердце и легкое для обеспечения временной поддержки жизни пациента и функционирования его организма.

Читайте по теме:

Бахрам Багирзаде отключен от аппарата ЭКМО

Феликс Вишневецкий

Поделиться:
4672

Последние новости

В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25
Все новости

1news TV