В Шеки обнаружен новый античный памятник – ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

В Шеки обнаружен новый античный памятник – ФОТО

17:32 - 21 / 09 / 2020
В Шеки обнаружен новый античный памятник – ФОТО

Новый памятник обнаружен в ходе археологических раскопок, проведенных азербайджано-казахстанской международной археологической экспедицией у памятника Тепебаши в селе Фазиль Шекинского района.

В Институте археологии и этнографии НАНА сообщают, что на раскопе №4, исследования которого начались в этом году, была обнаружена уникальная находка, уникальная для региона - впервые при археологических раскопках 2020 года памятника Тепебаши, который исследуется с 1984 года и до сих пор был известен как некрополь, были обнаружены хозяйственные постройки. Это старинные печи для обжига керамики и их вспомогательное оборудование. Всего на памятнике выявлена одна керамическая печь и восемь хозяйственных колодцев.

В результате работ, проведенных в этом году на раскопах 1 и 2, были обнаружены 4 могилы, относящиеся к разным этапам древней истории. В могилах были обнаружены многочисленные материальные и культурные артефакты античного периода — керамика, бронзовые предметы, железное оружие, керамические бусины, а также останки людей и животных.

Раскопки были задокументированы аэрофотосъемкой с дрона, полученные материалы были восстановлены на месте и внесены в инвентарный список.

Казахстанские археологи не смогли принять участие в археологических раскопках в Шеки в этом году из-за пандемии, но азербайджанские и казахстанские археологи будут работать вместе над научным анализом раскопок такого рода - археологические исследования продолжатся в 2021 году.

Читайте по теме:

В Азербайджане обнаружен античный некрополь – ФОТО

Источник: Trend

Поделиться:
1848

Последние новости

AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48
Все новости

1news TV