МИД АР: Проведение «выборов» на оккупированных территориях незаконно, а «наблюдатели» могут быть привлечены к уголовной ответственности | 1news.az | Новости
Политика

МИД АР: Проведение «выборов» на оккупированных территориях незаконно, а «наблюдатели» могут быть привлечены к уголовной ответственности

13:00 - 01 / 05 / 2015
МИД АР: Проведение «выборов» на оккупированных территориях незаконно, а «наблюдатели» могут быть привлечены к уголовной ответственности

БАКУ, 1 май - 1NEWS.AZ

«Проведение незаконных «парламентских выборов» на оккупированных территориях Азербайджана со стороны сепаратистского режима является грубым нарушением Конституции и законов АР, а также норм и принципов международного права».

Как сообщает 1news.az, об этом говорится в комментарии главы пресс-службы МИД АР Хикмета Гаджиева в связи с незаконными «парламентскими выборами» на оккупированных территориях Азербайджана и действиями лиц, которые представляют себя в качестве «наблюдателей» на этих псевдовыборах.

Напомнив о заявлении МИД Азербайджана от 27 февраля 2015 года касательно  незаконных «выборов»,  Х. Гаджиев подчеркнул, что единственной легитимной основной для проявления политической воли посредством выборов на территории Азербайджана является Конституция и законы АР.

«Не считаясь с призывами сопредседателей Минской группы ОБСЕ о необходимости начала работы над мирным соглашением, Армения под предлогом так называемых «выборов» предпринимает очередной провокационный шаг, направленный на нанесение ущерба переговорному процессу и прикрытие факта агрессии и оккупации», - говорится в заявлении МИД АР.

Подчеркивается, что проведение незаконных «выборов» также осуждается международной общественностью, которая считает их незаконными и выражает поддержку территориальной целостности и суверенитету нашей страны.

Привлекается внимание к распространенному накануне заявлению сопредседателей Минской группы ОБСЕ, где подчеркивается факт непризнания данных выборов.

«Некоторые маргинальные политические личности пытаются представить себя «наблюдателями» на «выборах», проводимых Арменией на оккупированных азербайджанских территориях. Действия данной категории лиц будут расцениваться как грубое нарушение законов Азербайджанской Республики.

«Действия лиц, позиционирующих себя в качестве «наблюдателей» служат поощрению оккупации, агрессии и кровавых этнических чисток в отношении азербайджанского народа», - подчеркивается в документе.

В качестве примера указывается факт того, что гражданин Словакии Франтишек Миклошко, грубо нарушив законы Азербайджана, незаконно посетил оккупированные территории нашей страны, и объявил себя «наблюдателем».

В МИД Азербайджана не исключили уголовного преследования в отношении подобных Ф.Миклошко лиц.

Указывается, что оперативно-следственные действия в отношении Ф.Миклошко продолжаются, и он объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Р. Абдуллаев, Ф.Б.

Поделиться:
2361

Последние новости

В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшиеСегодня, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядкахСегодня, 18:15Посольство США отреагировало на очередной минный инцидент в КарабахеСегодня, 18:00В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20Группа предпринимателей награждена медалью «Терегги»Сегодня, 15:05Армения продолжает нуждаться в российской базе - посолСегодня, 14:55Сегодня около 10 тысяч школьников соревновались в олимпиаде на тему Западный Азербайджан - ФОТОСегодня, 14:40Трое гражданских и двое полицейских пострадали в ходе потасовки в Киранце - СледкомСегодня, 14:30Погода на воскресенье: В Баку до 30° теплаСегодня, 14:15
Все новости

1news TV