ЕC хочет получать нефть Каспия в обход России | 1news.az | Новости
Экономика

ЕC хочет получать нефть Каспия в обход России

09:08 - 04 / 04 / 2007
ЕC хочет получать нефть Каспия в обход России

Пять европейских стран подписали во вторник соглашение о строительстве трубопровода от берега Черного моря до Италии.

По этому нефтепроводу, в сооружении которого намерены принять участие Румыния, Сербия, Хорватия, Словения и Италия, будет идти нефть из Каспийского бассейна в страны Евросоюза.

Этот проект будет осуществляться в рамках общей стратегии ЕС, направленной на сокращение его энергетической зависимости от России и стран Ближнего Востока.

По словам комиссара ЕС по вопросам энергетики Андриса Пибалгса, этот проект осуществляется "в соответствии с политикой диверсификации и обеспечения безопасности энергетических поставок в Европейский Союз путем модернизации и постройки новой энергетической инфраструктуры".

"Каспийское море это регион, который будет снабжать мировые рынки все в большей и большей степени", - сказал Пибалгс.

По оценкам американских специалистов, район Каспийского моря занимает третье место в мире по объему нефтяных и газовых месторождений.

Трубопровод должен пройти от порта Констанца в Румынии до Триеста в Италии; его длина составит 1400 км. Реализация этого проекта обойдется в 3,5 млрд. долларов.

Предполагается, что к 2012 году по нефтепроводу будет перекачиваться 90 млн. тонн нефти в год.

Это не первая попытка наладить поставки каспийской нефти в Западную Европу, минуя территорию России. В прошлом году был открыт трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, который проходит по территории трех стран - Азербайджана, Грузии и Турции.

В 2002 году на Украине было завершено строительство трубопровода "Одесса-Броды", рассчетная мощность которого составляла 14 млн. тонн нефти в год. Однако в течение последующих двух лет "Одесса-Броды" бездействовал, а затем был переключен на перекачку российской нефти из Брод в Одессу.

/BBC/

Поделиться:
776

Последние новости

Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечетиСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в АгдамеСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города - ФОТОСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36
Все новости

1news TV