\"Азеригаз\" прекратил поставки газа в Грузию | 1news.az | Новости
Экономика

\"Азеригаз\" прекратил поставки газа в Грузию

09:16 - 11 / 04 / 2007
\"Азеригаз\" прекратил поставки газа в Грузию

ЗАО "Азеригаз" прекратило поставки газа в Грузию в связи с завершением контракта, сообщил представитель компании.

"Поставки газа в Грузию прекращены с конца прошлой недели. Мы полностью завершили выполнение контракта", - отметил сотрудник компании.

В свою очередь, в министерстве промышленности и энергетики Азербайджана заявили, что в настоящее время Баку и Тбилиси ведут переговоры о пролонгировании контракта. "Грузия заинтересована в продлении контракта до конца 2007 года. В настоящее время этот вопрос на рассмотрении правительства", - сказал представитель Минпрома.

В Грузинской нефтегазовой корпорации "Интерфаксу" подтвердили, что поставки азербайджанского газа по трубопроводу Гаджигабул-Газах-Гардабани прекращены в связи с истечением срока контракта.

В корпорации отметили, что, согласно межправительственному соглашению, с начала нынешнего года "Азеригаз" поставлял Грузии газ в объеме 1 млн кубометров в сутки, а с середины февраля - 1,3 млн кубометров в сутки по цене $120 за 1 тыс. кубометров. Это позволило "отчасти нейтрализовать" рост более чем вдвое стоимости российского газа, поставляемого "Газпромом".

Как сказал представитель грузинской корпорации, хотя срок действия контракта истек 1 апреля, "Азеригаз" продолжал поставки в течение еще 8 суток.

Всего Азербайджан поставил Грузии в первом квартале 105 млн кубометров газа.

В настоящее время Грузия продолжает получать азербайджанский газ по Южно-Кавказскому газопроводу с месторождения Шах-Дениз в счет своей квоты - 1 млн кубометров в сутки по цене $62,5 за 1 тыс. кубометров.

Остальную потребность в газе страна удовлетворяет за счет его закупок у ООО "Газпром экспорт" (дочерняя компания ОАО "Газпром") (РТС: GAZP) - 4 млн кубометров в сутки по цене $235 за 1 тыс. кубометров, из них около 1 млн кубометров Грузия получает в счет транзита российского газа через свою территорию в Армению.

/Интерфакс/

Поделиться:
1696

Последние новости

В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30
Все новости

1news TV