Иракские туркманы просят помощи у Азербайждана | 1news.az | Новости
Политика

Иракские туркманы просят помощи у Азербайждана

15:35 - 17 / 04 / 2007
Иракские туркманы просят помощи у Азербайждана

После нападения США на Ирак положение иракских туркманов ухудшилось: их права не соблюдаются, на их землях проживают курды. Такое заявление сделал главный секретарь Фронта иракских туркманов Юнис Байрагдар.

В заявлении он обратился к правительству Азербайджана, прося помощи у официального Баку: «Мы просим помощи у всех тюркоязычных народов, в первую очередь обращаемся к Азербайджану. И это наше право. Если США, находясь за тысячи и тысячи километров отсюда, помогают иракским курдам, то почему бы нам не просить помощи у соседних Турции и Азербайджана?».

Что касется реакции официального Баку по этому поводу, то руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Хазар Ибрагим сообщил буквально следующее: «Во-первых, конечно, в этом заявлении очень велик эмоциональный фактор. Во-вторых, туркманы в этническом плане – очень близкая к нам группа, и если возникают какие-то проблемы, то мы готовы их решать вместе с правителстьвом Ирака»

N.I., 1news.az

Поделиться:
973

Последние новости

Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший братСегодня, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТОСегодня, 19:42На севере Турции произошло землетрясениеСегодня, 19:39Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33Палестина призвала ООН вмешаться, чтобы Израиль прекратил операцию в ГазеСегодня, 19:29Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазуСегодня, 18:55Сахиба Гафарова: Грубое нарушение Францией прав народов неприемлемоСегодня, 18:42Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мираСегодня, 18:31Сахиба Гафарова: Франция намерена продолжать в регионе Южного Кавказа колониализм, являющийся черным пятном в ее историиСегодня, 18:23Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренингиСегодня, 18:14В Гаджигабуле поезд насмерть сбил женщинуСегодня, 17:57Приведет ли эволюция Пашиняна к оздоровлению армянского общества?Сегодня, 17:50Мужчина, гулявший голышом по улицам Баку, госпитализирован - ВИДЕОСегодня, 17:40Сергей Бурунов повторил в Баку сцену «Черт побери» из фильма «Бриллиантовая рука» - ФОТОСегодня, 17:3510 азербайджанских шахматисток выступят на чемпионате ЕвропыСегодня, 17:30Суд оставил под арестом Давида ТоноянаСегодня, 17:18Завершено предварительное расследование по делу Губада ИбадоглуСегодня, 16:34Турецко-российский мониторинговый центр в Карабахе прекращает деятельностьСегодня, 16:32Иран допустил пересмотр ядерной политики из-за действий ИзраиляСегодня, 16:20Рустам Агаев: В рамках проекта «Məktəblinin dostu» была оказана помощь более 11 тыс. учащихсяСегодня, 16:12
Все новости

1news TV