Завершился государственный визит Президента Ильхама Алиева в Республику Корея /ОБНОВЛЕНО/ | 1news.az | Новости
Политика

Завершился государственный визит Президента Ильхама Алиева в Республику Корея /ОБНОВЛЕНО/

00:53 - 26 / 04 / 2007
Завершился государственный визит Президента Ильхама Алиева в Республику Корея /ОБНОВЛЕНО/

Завершился государственный визит Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Республику Корея.

В аэропорту города Пусан Президента Азербайджана Ильхама Алиева и его супругу Мехрибан Алиеву провожали высокопоставленные должностные лица Республики Корея.

В тот же день Президент Ильхам Алиев возвратился в Баку.

В международном аэропорту имени Гейдара Алиева Президента Азербайджана встречали руководитель Администрации Президента Рамиз Мехтиев и глава Исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов.

00:13

В третий день государственного визитаПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев побывал в судостроительной компании корпорацииSTXв городе Пусан.

Главу азербайджанского государства встретил председатель компании Кан Дук Су. Говоря о деятельности компании, он отметил, чтоSTXявляется одной из крупных акционерных компаний Южной Кореи, имеющей четыре дочерних предприятия. Основные направления деятельности – судостроение и энергетический бизнес. На предприятии, созданном в 1962 году, заняты 4600 работников. За последние 40 лет действующая приSTXкомпания «Shipbuilding» построила около 500 судов. Эта компания сыграла основную роль в превращении Южной Кореи в одного из мировых лидеров в области судостроения. Здесь в основном строят суда для перевозки контейнеров и сжиженного газа. Компания планирует в дальнейшем расширить свою деятельность, начав строительство паромов и судов для перевозки автомобилей.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с предприятием, обошел отдельные производственные участки, наблюдал за процессом строительства судов с использованием новейшего оборудования и технологий. Глава государства отметил, что сотрудничество Азербайджана с корпорациейSTXв области судостроения будет выгодным. 

Напомним, что согласно меморандумам взаимопонимания, подписанным на состоявшемся 24 апреля в Сеуле азербайджано-южнокорейском бизнес-форуме между ЗАО «Азербайджанская инвестиционная компания» и корейской корпорациейSTX, предусматриваются строительство в Азербайджане ветряных электростанций, сооружение Каспийского судостроительного завода на территории Гарадагского района Баку и осуществление других проектов.

23:39

В третий день государственного визита в Республику Корея, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев посетил новый морской порт Пусана, второго по величине города Южной Кореи, население которого составляет около 3,7 миллиона человек.

Главу азербайджанского государства встретили руководитель Министерства морских дел и рыболовства Республики Корея по новому морскому порту Пусан Квак Ин Суп и начальник порта Сонг Моон Хун.

Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что глубоководные порты, умеренный климат Пусана позволили превратить его в третий по величине портовый город мира. Богатая история этого региона Южной Кореи способствовала развитию здесь туризма.

Порт Пусан, расположенный на востоке Корейского полуострова, является воротами, соединяющими азиатский континент с Тихим океаном. На его долю приходятся 40 процентов морских экспортных грузоперевозок Южной Кореи, 85 процентов контейнерных грузов и 40 процентов перевозок морепродуктов.

Было отмечено, что в структуру порта входят причалы Северный, Южный, Гамчеон и Дадепо. Северный и Южный причалы принимают ежедневно 125 судов, а Гамчеон и Дадепо – 34. В складах порта можно хранить в общей сложности 110 тысяч тонн грузов, а под открытым небом – 456 тысяч тонн. В порту имеются контейнерные терминалы на 70 тысяч тонн грузов. Ежегодный объем грузоперевозок составляет 91 миллион 40 тысяч тонн

Президент Азербайджана Ильхам Алиев обошел порт, ознакомился с порядком приема и отправки грузов. Глава государства подчеркнул, что Азербайджан нуждается в современных портах. Он выразил удовлетворение тем, что южнокорейские компании, обладающие большим опытом в организации морских грузоперевозок и создании портовой инфраструктуры, участвуют в строительстве нового порта в Баку.

09:03

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев отбыл из Сеула во второй по величине город Республики Корея – Пусан.

Здесь Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с мэром Пусана Ху Нам Чаком.

Приветствовав высокого гостя, мэр Ху Нам Чак подчеркнул, что государственный визит Президента Азербайджана в Республику Корея служит развитию сотрудничества двух стран, в том числе в экономической сфере.

Президент Ильхам Алиев, поблагодарив за оказанное гостеприимство, выразил желание ознакомиться в городом Пусан в рамках своего государственного визита в Республику Корея. Глава государства расценил экономически развитый Пусан как образец прогресса Республики Корея. Президент Азербайджана подчеркнул, что двустороннее сотрудничество полезно для расширения как контактов между городами, так и экономических связей.

 

22:30

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев прибыл в расположенный в 50 километрах от Сеула новый городской информационный центр Панг Йо.

Руководство центра с большим почтением встретило главу азербайджанского государства Ильхама Алиева и его супругу Мехрибан Алиеву.

Президент Земельной корпорации Южной Кореи Дже Хьюн Ким подробно проинформировал Президента Азербайджана о центре. Было отмечено, что вся работа в нем осуществляется и управляется корпорацией. Созданная в 1975 году для эффективного развития территорий и обеспечения эффективного управления ими, корпорация стремится к обеспечению экономического развития Южной Кореи, улучшению стандартов жизни, охране окружающей среды. Имущество корпорации и ее 9 филиалов, где работают в общей сложности 2200 человек, специализирующихся в области земельных операций, недвижимости и строительства, оценивается почти в 14 миллиардов долларов, ее капитал составляет 4 миллиарда долларов.

Президент Ильхам Алиев высоко оценил проект, отметив, что в Азербайджане есть возможности для проведения конкретной работы в этой сфере. «Мы намерены, используя этот опыт, осуществить в Азербайджане новые градостроительные проекты», - сказал он.

 

21:00

Во второй день государственного визита в Республику Корея, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев побывал в Службе транспортных операций и информации Сеула (TOPIS).

Вице-мэр столицы Ким Хьюн Квон подробно проинформировал главу государства об этой системе, созданной для управления транспортным движением в Сеуле, население которого насчитывает 12 миллионов человек. Было отмечено, чтоTOPISрегулирует движение общественного транспорта, привлекает дополнительные автобусов в часы пик, дает соответствующие указания и выбирает альтернативные пути при возникновении автомобильных пробок. Кроме того, посредством этого центра обеспечивается немедленная эвакуация автомобилей, припаркованных в неположенных местах, осуществляется сбор информации, связанной с регистрацией и расследованием произошедших аварий.

Глава государства подчеркнул важность создания подобной системы в Баку, учитывая темпы социально-экономического развития азербайджанской столицы и увеличение количества транспортных средств в городе.



20:18

Продолжается официальный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Южную Корею. Сегодня он посетил бизнес-форум предпринимателей Азербайджана и Кореи, где выступил с речью.

В выступлении президент сообщил присутствующим об экономическом положении Азербайджана, которое очень выгодно для инвестиций, и призвал корейские фирмы к тесному сотрудничеству. По словам Ильхама Алиева,  имеются конкретные обсуждаемые проекты общей стоимостью в более чем 1 миллиард долларов. Президент пригласил большую делегацию из представителей бизнес-кругов Кореи посетить нашу страну этим летом.

На форуме также выступили министр экономического развития Азербайджана Гейдар Бабаев и президент Торговой и промышленной палаты Южной Кореи Ким Сан Йол.


19:00

24 апреля президент Азербайджанской Республики посетил корейский университет Кьюнг Хе. Им была проведена встреча с президентом университета Инвон Чоу, ректором, профессорами и педагогами этого Высшего учебного заведения.

Следует отметить, что университет Кьюнг Хе, который посетил Ильхам Алиев, относится к одному из самых известных университетов мира. В нем обучаются около 23 тысяч студентов.

В ходе визита президенту Азербайджана была вручена почетная докторская мантия, орден и медаль.


09:11

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял в отведенной для него резиденции – отеле «Шилла» президента Всемирной федерации таэквондо Чанг Вон Чу.

В ходе беседы было отмечено, что в Азербайджане развиваются все виды спорта, в том числе таэквондо,говорилосьовысоких результатах азербайджанских спортсменов. Было также подчеркнуто, что Всемирная федерация таэквондо и впредь будет оказывать необходимую помощь развитию в Азербайджане этого вида спорта.

Руководитель Всемирной федерации таэквондо высоко оценил внимание и заботу Президента Ильхама Алиева о спорте в Азербайджане, охарактеризовал как позитивный факт проведение в стране ряда международных соревнований.

23.04.2007

19:27

Как сообщили 1news.az, после встречи в президентском дворце «Чонгваде» президенты Азербайджана и Кореи и члены правительственных делегаций приступили к подписанию двусторонних соглашений между двумя странами.
 

Вначале президенты заверили своими подписями Совместную Декларацию. Далее министр экономического развития Азербайджана Гейдар Бабаев и министр иностранных дел и торговли Сон Мин Сун подписали соглашение о поощрении сохранения основного капитала.

Министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов и министр связи и информационных технологий Хо Чьюн Хьюн подписали меморандум о сотрудничестве в создании электронного правительства.

Между министерствами транспорта АР и строительства и транспорта Кореи был подписан меморандум о сотрудничестве, который заверили подписями  министры Зия Мамедов и Ли Йон Со.

Министр по чрезвычайным ситуациям АР Кямаледдин Гейдаров и министр национального агентства по управлению чрезвычайными ситуациями Лум Вон Кйон подписали меморандум о сотрудничестве в области управления чрезвычайными ситуациями.

Министр промышленности и энергетики Натик Алиев и исполнительный директор Государственной нефтяной корпорации Хван Ту Юль подписали меморандум о сотрудничестве в нефтяном секторе.

Напомним, что в рамках совместного проекта в Азербайджане будет создана искусственная интеллектуальная система управления транспортом. Для приведения в жизнь этого трехлетнего по продложительности проекта государством будет выделено 55 млн. долларов. Благодаря этой системе вся информация о транспортных средствах, скорости, дорожных пробках будет поступать на диспетчерские пункты.



18:27

Как сообщили 1news.az, сегодня в Сеуле в президентском дворце «Чонгваде» президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с президентом Республики Корея Ро Му Хьюном. Каждого из президентов сопровождает представительная государственная делегация.

Ро Му Хьюн поприветствовал Ильхама Алиева и членов делегации. В своей речи он упомянул свой прошлогодний визит в Азербайджан и ряд подписанных соглашений. Он также отметил, что визит президента Азербайджана в Корею откроет большие возможности для развития двустороннего сотрудничества.

Ильхам Алиев поблагодарил президента Кореи за особое гостеприимство и отметил, что  этот визит дает хорошие возможности для продолжения реального диалога двух сотрудничающих стран. На встрече были обсуждены новые проекты в сфере связи, транспорта, энергетики, градостроительства, культуры, образования и др. Президенты особо подчеркнули важность сотрудничества в ненефтяном секторе.

На встрече было подчеркнуто, что многие деловые люди, ведущие компании Южной Кореи хотели бы вложить инвестиции в динамично развивающееся государство в регионе, каковым является Азербайджан.

1news.az



10:32

Сегодня начался официальный трехдневный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Южную Корею.
 

И.Алиев в рамках визита встретится с президентом Южной Кореи Но Му Хеном. На встрече глав двух государств ожидается обсуждение вопросов сотрудничества в области энергетики, электронного производства, автомобилестроения и других областей экономики. Будут также обсуждены вопросы, касающиеся международных и региональных проблем и перспектив двустороннего сотрудничества в политической, экономической и культурной сферах между Азербайджаном и Кореей.   

В этой поездке президента Азербайджана сопровождает большая правительственная делегация, в которую наряду с высокопоставленными чиновниками из министерств и ведомств вошли и представители деловых кругов республики.

Ризван Гусейнов, 1news.az

Поделиться:
1863

Последние новости

Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55
Все новости

1news TV