США и НАТО \"глубоко озабочены\" заявлением Путина | 1news.az | Новости
В мире

США и НАТО \"глубоко озабочены\" заявлением Путина

11:41 - 27 / 04 / 2007
США и НАТО \"глубоко озабочены\" заявлением Путина

Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер и госсекретарь США Кондолиза Райс выразили "глубокую озабоченность" в связи с заявлением президента России о введении моратория на соблюдение Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

В своем обращении к Федеральному Собранию Владимир Путин обвинил страны НАТО в невыполнении положений ДОВСЕ и подчеркнул, что намерение США разместить в Европе элементы своей системы противоракетной обороны не добавили доверия отношениям России с Североатлантическим альянсом.

Страны НАТО пока не ратифицировали новый вариант договора, заявляя, что Россия вначале должна вывести свои военные базы из Грузии и Молдавии.

"Пора, наконец, нашим партнерам не на словах, а на деле внести вклад в сокращение вооружений, хотя бы в Европе, а они только увеличивают их", - сказал Путин. Он заявил о намерении ввести мораторий на выполнение ДОВСЕ "до тех пор, пока все страны НАТО без исключения не ратифицируют этот договор и не начнут его на деле исполнять, как это делает Россия".

Договор об обычных вооружениях был подписан в 1990 году 22 государствами - по сути это было соглашение между странами НАТО и Варшавского договора. Документ, призванный установить безопасный военный баланс в Европе, ограничивает дислокацию неядерной военной техники.

"Смехотворные опасения"

По мнению Путина, после распада Варшавского договора ДОВСЕ потерял смысл. "Сегодня он означает лишь то, что на территории собственной страны мы ограничены в вопросах дислокации вооруженных сил общего назначения, - сказал президент России. - С трудом можно себе представить, чтобы, например, США ограничивали на таком основании передвижение войск на собственной территории".

Однако глава НАТО отметил на пресс-конференции в Осло, что договор об обычных вооружениях очень важен для европейской безопасности. "Это сообщение мы приняли с глубокой озабоченностью, разочарованием и сожалением", - сказал Яап де Хооп Схеффер.

"Этот договор подразумевает обязательства, и мы ожидаем, что все должны их выполнять", - отметила государственный секретарь США Кондолиза Райс. Она также назвала "смехотворными" опасения России в связи с намерением Вашингтона разместить в Европе элементы ПРО.

Пока неясно, какие практические последствия будут иметь нынешние заявления президента России. Тем не менее, многие эксперты полагают, что смысл ДОВСЕ заключался в обеспечении безопасности Европы после холодной войны, когда стороны все еще опасались возобновления военного противостояния между советским блоком и Западом.

Отношения с США

"Между Россией и НАТО нет стратегической конфронтации, - сказал агентству Рейтер немецкий специалист в области военных вопросов Ганс Шредер. - ДОВСЕ уже не имеет серьезного смысла, он по сути пуст".

Как передает дипломатический корреспондент Би-би-си, по мнению некоторых экспертов, заявления Путина были рассчитаны в основном на внутреннюю аудиторию.

Однако конфликт вокруг договора об обычных вооружениях без сомнения осложняет отношения России с Вашингтоном, которому очень нужна поддержка Москвы в таких вопросах, как мирный процесс на Ближнем Востоке, проблема северокорейской ядерной программы и, прежде всего, ситуация с обогащением урана в Иране.

/BBC/

Поделиться:
1046

Последние новости

Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01
Все новости

1news TV