Посольство Великобритании в Армении обеспокоено тайным прослушиванием беседы должностного лица посольства | 1news.az | Новости
В мире

Посольство Великобритании в Армении обеспокоено тайным прослушиванием беседы должностного лица посольства

11:56 - 27 / 04 / 2007
Посольство Великобритании в Армении обеспокоено тайным прослушиванием беседы должностного лица посольства

Посольство Великобритании в Армении обеспокоено и разочаровано тайным прослушиванием и последующей публикацией беседы должностного лица посольства и лидера одной из оппозиционных партий. Об этом говорится в заявлении посольства Великобритании в Армении.

"Посольство Великобритании, как и ОБСЕ, Евросоюз, СЕ, заинтересовано в том, чтобы парламентские выборы 12 мая соответствовали международным стандартам. В этом контексте посольство поддерживает широкие связи и контакты с действующими на политическом поле Армении структурами и отдельными личностями, чтобы знать все оттенки политических мнений. Это дает нам возможность создать по возможности всеобъемлющее и объективное мнение о политическом процессе и соответствует деятельности любого посольства в мире", - говорится в заявлении посольства.

Отмечается, что как член ЕС, Великобритания содействует выполнению обязательств в рамках плана действий между Арменией и ЕС в рамках программы европейского соседства - вместе работать над укреплением демократических институтов и уважением прав и основных свобод человека, и приветствует демократические достижения Армении, передает РИА Новости.

"В этом контексте, нашей целью остается сделать все возможное для содействия и стимулирования эффективности работы демократических институтов и процессов. Нашим делом никогда не являлась, не является и не будет являться поддержка программы какой-либо политической партии", - говорится в заявлении посольства Великобритании.

В ереванской русскоязычной газете "Голос Армении" 21 апреля была опубликована расшифровка записи разговора между лидером партии "Оринац Еркир", экс-спикером парламента Армении Артуром Багдасаряном и вице-послом Великобритании в Армении Ричардом Хайдом.

В ходе беседы Багдасарян упорно пытался убедить своего британского собеседника в том, что жесткая негативная оценка международных наблюдателей гораздо важнее после парламентских выборов, нежели после президентских выборов, и при этом утверждал, что оценка международных наблюдателей будет во многом зависеть от той оценки, которую после парламентских выборов озвучит партия "Оринац Еркир".

Партия "Оринац Еркир" после парламентских выборов 2003 года составила правящую коалицию с Республиканской партией Армении и партией "Дашнакцутюн", Багдасарян же был избран на пост председателя Национального Собрания Армении. Однако в мае 2006 года политсовет партии УОринац ЕркирФ принял решение о выходе из правящей коалиции Армении, обусловив этот шаг противоречиями в вопросах внутренней, внешней политики и углубления демократии, а сам Багдасарян подал в отставку со своего поста.

/РИА Новости/

Поделиться:
859

Последние новости

В Баку пройдет Первый международный оперный фестиваль Фидан Гаджиевой – ФОТОСегодня, 11:47Международный аэропорт Гейдар Алиев: Путь к развитиюСегодня, 11:45Бывшая вынужденная переселенка: Я плачу часами, вспоминая, как мы покинули ФизулиСегодня, 11:44Баку и Иреван приступили к процессу уточнения координат на азербайджано-армянской границеСегодня, 11:42Тяжелое ДТП в Джульфе, есть погибшие и раненыеСегодня, 11:40В Баку из кафе украдено 5400 манатовСегодня, 11:39В город Физули отправлена очередная группа переселенцев - ФОТОСегодня, 11:38Потерянные тротуары: На улице Афияддина Джалилова пешеходную зону превратили в парковку – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:25Селин Дион о борьбе с неизлечимой болезнью: «Мне нужно научиться с этим жить» - ФОТОСегодня, 11:22МИД Ирана: Уважаем договоренности между Азербайджаном и Арменией по делимитации границСегодня, 11:18В Бишкеке озвучили дату визита Садыра Жапарова в АзербайджанСегодня, 11:15«Друг школьника»: безопасная школа, уверенный родитель! – ВИДЕОСегодня, 11:07«Мелодия огня»: в Баку пройдет выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 11:04Домингес обеспечил медаль Евро, пятеро девушек могут повторить его успех сегодняСегодня, 11:02Love is in the air: Самые яркие моменты свадьбы Мардана Кязимова и Назрин Наджафовой – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 10:54Azercell Telecom в сотрудничестве с Федерацией дзюдо Азербайджана запускает проект «Выбери правильный путь» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:43Армения и Азербайджан вступили в практическую фазу процесса делимитации границ - ПашинянСегодня, 10:33В Азербайджане произошло землетрясениеСегодня, 10:32Эрдоган: Турция приветствует объявление РКК запрещенной организацией в ИракеСегодня, 10:31Пашинян: Армения не собирается вести войну за КарабахСегодня, 10:26
Все новости

1news TV