Азербайджан занимает 68 место по доступу в интернет | 1news.az | Новости
Общество

Азербайджан занимает 68 место по доступу в интернет

10:52 - 28 / 04 / 2007
Азербайджан занимает 68 место по доступу в интернет

«Глобальная паутина помогает сократить разрыв в цифровых технологиях между странами», - утверждается в докладе отдела экономической разведки журнала Economist (EUI).

Ежегодный доклад, в котором дается оценка готовности стран мира к использованию таких технологий, показывает, что азиатские и африканские страны догоняют самых крупных пользователей сети, таких как Дания.

Как говорится в исследовании, это отчасти объясняется тем, что высокоскоростной интернет сейчас дешев и доступен почти во всех странах.

В отчете EUI приводятся данные по готовности к использованию глобальной компьютерной сети в 69 странах мира.

Сравнительный рейтинг

Эти страны оценивались по тому, насколько легко в них получить доступ к интернету, а также на основании существующего в этом отношении законодательства и проводимой политики.

Как показал отчет, в нынешнем году интернет-готовность в мире, в общем, возросла.

Многие азиатские и африканские страны поднялись на более высокие места в сравнительном рейтинге благодаря курсу своих правительств, направленному на облегчение доступа к интернету через выделенную линию.

Кроме того, положительную роль сыграли также инициативы властей отдельных стран в сфере образования.

Отметим, что Азербайджан занимает 68 место по доступу к интернету. Россия – на 57-м, Казахстан – на 64-м. А первую тройку занимают Дания, США и Швеция.

В докладе указано, что в настоящий момент во всем мире доступны основные технологии, позволяющие пользоваться интернетом. В частности, скоростной интернет есть практически везде.

В Северной Америке он стоит примерно 1% месячного дохода. В регионах, где он обходится дороже всего, плата составляет 10% дохода.

EUI также изменил метод оценки интернет-готовности стран мира.

Теперь учитываются не только количество телефонов и пользователей интернета, но и разные виды подсоединения к сети, а также меры, предпринимаемые правительствами, чтобы привить населению привычку пользования интернетом.

В связи с этим интернет-готовность большинства стран, занимавших верхние позиции в сравнительном рейтинге, снизилась, однако девять стран из первой десятки сумели удержаться на своих позициях. Великобритания спустилась на седьмое место.

"Удерживать технологическое лидерство в мире становится все труднее. Страны, которые сегодня возглавляют рейтинг, не могут почивать на лаврах. Технологии быстро меняются, меняется и отношение к их использованию. А это значит, что более слабые сейчас соперники могут очень скоро лишить лидеров всех их преимуществ", - сказал главный редактор EUI Робин Бью.

/BBC/

Поделиться:
890

Последние новости

В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38Бывший главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев покончил жизнь самоубийствомСегодня, 14:37Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениямСегодня, 14:34Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристовСегодня, 14:33Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы многовекового сотрудничестваСегодня, 14:29Замдиректора театра русдрамы представит Азербайджан на Вахтанговском фестивале театральных менеджеровСегодня, 13:53Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29Сегодня, 13:51Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы - ВИДЕОСегодня, 13:48В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран - ФОТОСегодня, 13:47
Все новости

1news TV