Госдеп США: Азербайджан предпринял специальные меры, чтобы воспрепятствовать финансированию террористических групп | 1news.az | Новости
Политика

Госдеп США: Азербайджан предпринял специальные меры, чтобы воспрепятствовать финансированию террористических групп

12:58 - 01 / 05 / 2007
Госдеп США: Азербайджан предпринял специальные меры, чтобы воспрепятствовать  финансированию террористических групп

В отчете Государственного департамента США по терроризму за 2006 год в разделе «Европа и Евразия»  была опубликована также информация о  ситуации по борьбе с терроризмом в Азербайджане.

В отчете указывается, что сотрудничество Азербайджана с США по борьбе с терроризмом  включает взаимодействие в области авиаперелетов, в сфере информации, правоохранительной области, разрешении многочисленных приземлений и дозаправок самолетов горючим в азербайджанском аэропорту.

Как отмечено в отчете, Азербайджан поддержал действия по поддержанию мира в Ираке в августе 2003 года, прислав группу миротворцев из 150 солдат. Взвод азербайджанских солдат работал с Турецким контингентом по поддержанию мира в Афганистане с ноября 2002 года.

В Азербайджане были проведены специальные операции, благодаря которым на территории Азербайджана значительно сократилось количество моджахедов, связанных с террористическими организациями, торгующими людьми и наркотиками на территории Кавказа.

Азербайджан предпринял специальные меры, чтобы воспрепятствовать  финансированию террористических групп, распространив список подозреваемых террористов и лиц с ними связанных в азербайджанских банках.

В особенности, в отчете указано, что в декабре, межминистерская группа экспертов, ответственная за составление проекта по воспрепятствованию «отмыванию денег» и  финансированию террористических действий, отправила самую последнюю версию проекта в Министерство юстиции США и Совет Европы для получения отзыва.

Государственный департамент отметил, что в апреле этого года в Азербайджане шесть человек, относящиеся к группе Аль-Мухавиддун Джамаат были приговорены к отбыванию тюремного наказания сроком от десяти до пятнадцати лет.  

Члены данной группы обвинялись в незаконной скупке оружия, вооруженном ограблении, незаконном пересечении границы, изготовление фальшивых документов и сопротивлении правоохранительным органам. Согласно Министерству Национальной безопасности Азербайджана, члены группы планировали переправку в Афганистан, Пакистан, Иран и Турцию для обучения военному делу. Группа была обвинена в планировании террористических атак на посольства США, Израиля и России, Государственную Нефтяную Компанию Азербайджана (ГНКАР), Национальный Банк Азербайджана, а также  в попытке  

"физического устранения лидеров правительства Азербайджана и сил безопасности " (члены группы были арестованы 13 июля 2005 года)

Также в апреле 16 членов группы «Аль-Каида Кавказ» (другая группа с таким же названием была судима в 2005 году) были приговорены пожизненным срокам тюремного заключения. Группа была обвинена в незаконной скупке огнестрельного оружия с целью убийства в июле 2005 года офицера Министерства внутренних дел Азербайджана. Группа состояла из граждан Азербайджана, Турции, России и Йемена. Большинство было активистами различных радикальных религиозных организаций, которые проходили специальное обучение в ущелье Панкиси в Грузии.

В отчете Госдепа подчеркивается, что Азербайджан выдал правоохранительным органам Российской Федерации подозреваемого в  ряде взрывов в Дагестане в 2002 году. Подозреваемый был арестован в Азербайджане. В апреле он был приговорен азербайджанским судом к семи годам и впоследствии выдан к России.

Гюнель Наджафалиева, 1news.az

Поделиться:
1004

Последние новости

В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 16:00Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38Бывший главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев покончил жизнь самоубийствомСегодня, 14:37Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениямСегодня, 14:34Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристовСегодня, 14:33Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы многовекового сотрудничестваСегодня, 14:29Замдиректора театра русдрамы представит Азербайджан на Вахтанговском фестивале театральных менеджеровСегодня, 13:53
Все новости

1news TV