Азербайджан направил ноту протеста России | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджан направил ноту протеста России

13:33 - 01 / 05 / 2007
Азербайджан направил ноту протеста России

Сегодня в Министерстве иностранных дел Азербайджана была вручена нота протеста Чрезвычайному и Полномочному Послу России в Азербайджане Василию Истратову.

Об этом 1news.az сообщил глава пресс-службы МИД Азербайджана Хазар Ибрагим.

По его словам, российский дипломат был вызван в МИД и принят заместителем министра иностранных дел Аразом Азимовым. Послу России была вручена нота, в связи с искажением исторических фактов, касающихся Нагорного Карабаха, допущенным в вышедшем в свет в России энциклопедическом издании «Терра».

В ноте заявляется, что такие факты негативно отражаются как на общественном мнении в Азербайджане по отношению к России, так и на общественном мнении в России по отношению к Азербайджану. «Мы осуждаем факт распространения информации, оскорбляющей достоинство азербайджанского народа и искажающего действительность, что не соответствует духу азербайджано-российских отношений и не способствует позитивному имиджу России в Азербайджане, роли России, как сопредседателя Минской группы ОБСЕ», - говорится в ноте.

По словам Х.Ибрагима, от российской стороны были потребованы официальные извинения и изъятие всего тиража энциклопедии из продажи.

Н. Гасанов, 1news.az

Поделиться:
1112

Последние новости

Мир в руках Баку, или Прощание с миротворцамиСегодня, 15:24Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьникаСегодня, 15:05Алихан Раджабов анонсировал свой новый фильм: Он будет о проблеме ранних браков – ФОТОСегодня, 14:58В Баку мужчина украл алкоголь на сумму 8000 манатов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:54За присоединением Канады к миссии ЕС в Армении стоит попытка США «затащить» силы НАТО в регион, отмечают в МосквеСегодня, 14:52В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений ТурцииСегодня, 14:51В Баку найдены трупы молодой девушки и парняСегодня, 14:50Самые известные спортивные и развлекательные каналы мира теперь на CityNet!Сегодня, 14:43В Москве азербайджанец убил человека, сделавшего ему замечание из-за неправильной парковкиСегодня, 14:38В семье Ани Лорак произошла трагедия – ФОТОСегодня, 14:18Магомед Мурадлы лидирует в чемпионате АзербайджанаСегодня, 14:05Выплата пенсий за апрель задерживается? Госфонд социальной защиты внес разъясненияСегодня, 13:42В рамках борьбы с незаконной миграцией в Баку задержан 21 иностранецСегодня, 13:38Названа дата начала приема документов в первые классы в АзербайджанеСегодня, 13:33Азербайджанская военная авиация провела учебно-тренировочные полеты – ВИДЕОСегодня, 13:06В Баку будет закрыта одна из оживленных дорог - КАРТАСегодня, 13:03Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29Сегодня, 13:02Погода на пятницу: В Баку ожидается 27° теплаСегодня, 12:51Назначен новый замминистра экономики - ДОСЬЕСегодня, 12:43Российские миротворцы продолжают покидать Азербайджан - ВИДЕОСегодня, 12:25
Все новости

1news TV