Ильхам Алиев: «Азербайджан никогда не давал согласия на вариант освобождения лишь пяти из семи районов вокруг Нагорного Карабаха» | 1news.az | Новости
Политика

Ильхам Алиев: «Азербайджан никогда не давал согласия на вариант освобождения лишь пяти из семи районов вокруг Нагорного Карабаха»

15:42 - 04 / 05 / 2007
Ильхам Алиев: «Азербайджан никогда не давал согласия на вариант освобождения лишь пяти из семи районов вокруг Нагорного Карабаха»

Разница в военном потенциале, а также семикратное превосходство Азербайджана над Арменией в плане экономического развития позволяют Азербайджану решить поставленную перед собой задачу. Об этом сегодня заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев  на церемонии открытия городка беженцев в поселке Раманы.

По его словам, Азербайджан никогда не давал согласия на вариант освобождения лишь пяти из семи районов вокруг Нагорного Карабаха. «Есть общая договоренность об освобождении от армянских вооруженных сил семи районов и возвращении их Азербайджану. Мы можем сделать это поэтапно, но процесс не должен затягиваться», -заявил президент.

Он также отметил возможность сохранения сухопутного сообщения между Арменией и Нагорным Карабахом путем предоставления армянам Лачинского коридора через одноименный район Азербайджана. Но, по словам президента, не может быть и речи о предоставлении независимости армянам Карабаха. «Приехавшие сюда как гости должны здесь и жить как гости», - заявил Ильхам Алиев, отметив, что если армяне Нагорного Карабаха хотят самоопределиться, они могут сделать это и в Армении.

Он также отметил, что международные организации и Минская группа ОБСЕ, непосредственно вовлеченная в процесс урегулирования, солидарны с Азербайджаном в его стремлении сохранить свою территориальную целостность.

По словам президента, хотя Азербайджан и старается решить проблему путем переговоров, «мы всегда должны быть готовы решить проблему военным путем».

В этой связи президент отметил, что в Азербайджане предпринимаются серьезные меры по повышению боеспособности армии, а военный бюджет республики в $1 млрд. уже достиг общего госбюджета Армении. «Сейчас закупается все, что необходимо для освобождения наших оккупированных земель», - сказал И. Алиев.

Н. Гасанов, 1news.az

Поделиться:
1199

Последние новости

Баку довел до сведения судей Международного суда, что заветы нациста Нжде выполняются в Армении на официальном уровнеСегодня, 14:10Эльнур Мамедов: Армения выдавала подстрекающие к ненависти фейковые аккаунты в соцсетях за азербайджанскиеСегодня, 14:08Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу словаСегодня, 14:04Подготовительная школа для учеников 9-11-х классов: Комплексная подготовка к выпускным экзаменам (аттестат) и поступлению в зарубежные университеты в одном учебном заведении!Сегодня, 14:00Из каких стран больше всего туристов посетило Азербайджан в начале 2024 года?Сегодня, 13:58В Азербайджане предлагается запретить электронные сигаретыСегодня, 13:56Министр обороны РА и французский депутат обсудили реформирование армянской армииСегодня, 13:54Эрдоган о новом порядке на Южном Кавказе: Теперь это понял и ПашинянСегодня, 13:52В Международном суде проводятся слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 13:45Погода на среду: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:32«Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕОСегодня, 13:20Между Азербайджаном и Албанией устанавливается безвизовый режимСегодня, 12:48Погранично-пропускному пункту «Лачин» на границе с Арменией исполнился годСегодня, 12:47Главы МИД Азербайджана и Чехии провели встречуСегодня, 12:45Подготовка к делимитации: МВД Армении перекрыло дорогу для разминированияСегодня, 12:44Айдын Сулейманлы – первый финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:43Ильхам Алиев пригласил Владимира Зеленского на СОР29Сегодня, 12:26«McDonald's Azərbaycan» и ГФСЗ организовали семинар для детей ветеранов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 12:05Староста села Киранц после встречи в правительстве Армении решил покинуть постСегодня, 11:55Инновации в банкоматах Банка ABB!Сегодня, 11:53
Все новости

1news TV