Партия Блэра сдает позиции: в парламент Шотландии впервые за 50 лет победили националисты | 1news.az | Новости
В мире

Партия Блэра сдает позиции: в парламент Шотландии впервые за 50 лет победили националисты

09:06 - 05 / 05 / 2007
Партия Блэра сдает позиции: в парламент Шотландии впервые за 50 лет победили националисты

Выборы в парламент Шотландии впервые за последние 50 лет выиграли националисты, которые обещают до 2010 года провести референдум об отделении от Великобритании.

Шотландская национальная партия (ШНП) займет 47 из 129 мест в парламенте Шотландии, лейбористы - 46 мест. Консерваторы получили 17 мест, либеральные демократы - 16, зеленые - 2 места.

"Шотландия изменилась к лучшему и навсегда", - заявил лидер Шотландской национальной партии Алекс Сэлмонд.

Впрочем, для того, чтобы сформировать правящую коалицию, Сэлмонду придется вести переговоры с другими партиями.

Процесс подсчета голосов в Шотландии сильно затянулся из-за беспрецедентного количества испорченных бюллетеней, которых оказалось около 100 тысяч.

По заявлению лидера шотландских националистов, лейбористы утратили моральное право управлять, и пообещал "полное юридическое разбирательство" тому "бедствию" с подсчетом голосов в случае, если он станет главой правительства Шотландии.

Лейбористы сдают позиции

В Англии, по результатам подсчета бюллетеней в 299 из 312 округов, лейбористы потеряли 468 мест и контроль над 8 местными советами. Консерваторы при этом записали в свой актив 870 мест и контроль над 38 советами.

Комментируя результаты выборов, Блэр сказал, что не считает плохие результаты лейбористов трагедией. По его словам, падение популярности правящей партии, когда половина срока ее правления позади, является обычным явлением.

"Кто-то думал, что это будет полный разгром, но ничего такого не произошло, - сказал премьер-министр. - Между всеобщими выборами всегда приходится принимать удар, но эти результаты создают нам хорошую стартовую площадку".

В 2004 году результаты лейбористов на выборах в местные органы власти были еще хуже, чем сейчас, однако партии Блэра удалось выиграть парламентскую кампанию и снова сформировать правительство.

Тем не менее, эксперты признают, что партия консерваторов во главе с молодым Дэвидом Камероном действует намного активнее и успешнее, чем во время работы трех последних лидеров тори.

"Мы - именно та общенациональная партия, которая может говорить от имени всей Британии, - сказал Камерон. - Думаю, на этой основе мы можем идти вперед. Консервативная партия достигла тех результатов, которых заслуживает в этот момент, и я очень этим доволен".

Падение популярности

Следующие парламентские выборы в Великобритании должны состояться до мая 2010 года.

Тони Блэр был самым успешным лидером в истории Лейбористской партии, которая под его руководством одерживала победу на выборах три раза подряд.

Однако в последние годы популярность правительства резко упала из-за участия Британии в войне в Ираке и серии скандалов вокруг членов кабинета.

Наиболее вероятный преемник Блэра во главе правительства - министр финансов Гордон Браун - также отстает по популярности от лидера консерваторов Дэвида Камерона.

По итогам местных выборов Браун выступил с заявлением, в котором обещал "прислушиваться и... учиться".

/BBC/

Поделиться:
807

Последние новости

Эрдоган: Надеюсь, что Армения избавится от тьмы, в которую ее погрузила диаспораСегодня, 16:40На границе Азербайджана и Армении установлен первый пограничный столбСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мир еще долгие годы будет нуждаться в ископаемых источниках энергииСегодня, 16:34Кто ответственен за очистку памятников в Баку? – ВИДЕОСегодня, 16:15Президент Ильхам Алиев: Мы рассматриваем наше председательство в COP29 как возможность внести собственный вклад в решение самых актуальных вопросов на глобальном уровнеСегодня, 16:00По итогам первой встречи туристических образовательных учреждений ОЧЭС принята Бакинская декларацияСегодня, 15:50Хикмет Гаджиев: Визит президента Азербайджана в РФ – вклад в развитие союзнических отношений с РоссиейСегодня, 15:46Суговушан готовится к очередному международному турнируСегодня, 15:43Президент Азербайджана: Теперь у нас есть общее понимание того, как должно выглядеть соглашение о миреСегодня, 15:40Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ФОТОСегодня, 15:29Президент Ильхам Алиев: Мы хотим, чтобы COP29 прошла успешно с точки зрения решения вопросов изменения климатаСегодня, 15:26Замглавы МИД АР: Политика Армении была направлена на препятствование возвращению азербайджанцев в КарабахСегодня, 15:12Президент: Экономика Азербайджана является самодостаточной и демонстрирует устойчивый рост даже в условиях кризисаСегодня, 15:09Омбудсмен: Несмотря на неоднократные обращения, нам не удалось получить информацию о судьбе почти 4 тысяч наших соотечественниковСегодня, 15:05Президент: Мы поддерживаем очень тесные партнерские отношения со странами-членами Евразийского экономического союза, за исключением АрменииСегодня, 15:02Какие страны больше всего посещали граждане Азербайджана в начале 2024 года?Сегодня, 14:41Президент Ильхам Алиев: COP29 является проявлением большого уважения и поддержки международного сообщества к АзербайджануСегодня, 14:39Замглавы МИД Азербайджана прокомментировал обращение АР в Международный судСегодня, 14:30Азиз Алекберли: Возвращение западных азербайджанцев на родину разоблачит армянский вандализмСегодня, 14:29Ильхам Алиев принимает участие в международном форуме «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ВИДЕОСегодня, 14:27
Все новости

1news TV