Азербайджанцы Карабаха недовольны позицией сопредседателей Минской группы ОБСЕ | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджанцы Карабаха недовольны позицией сопредседателей Минской группы ОБСЕ

15:13 - 07 / 05 / 2007
Азербайджанцы Карабаха недовольны позицией сопредседателей Минской группы ОБСЕ

В память о захвате армянскими оккупантами города Шуши сегодня в здании Академии наук Азербайджана состоялось общее собрание азербайджанцев Нагорного Карабаха.

Мероприятие было организовано азербайджанским представительством Международного Фонда Карабаха (МФК) и Меджлисом азербайджанцев Нагорного Карабаха (МАНК).

Выступившие на заседании руководитель азербайджанского представительства МФК Мехман Исмайлов и глава МАНК Керим Керимли отметили, что в этот день не надо просто скорбеть о жертвах и оккупированных землях, а следует сплотиться с целью скорейшего возвращения занятых сегодня врагом земель.

На повестке собрания два основных вопроса, сказал М.Исмайлов. Во-первых, принять совместное заявление в связи с тем, что предлагаемый Минской группой ОБСЕ вариант референдума по статусу Нагорного Карабаха в корне противоречит интересам азербайджанской общины. 

Во-вторых, навязанная азербайджанскому народу в конце 80-х – начале 90-х годов война с подачи армянской стороны сегодня преподносится международной общественности в искаженном виде. Армяне представляют карабахский конфликт как межнациональную, этническую войну, в которой они отстаивают свое право на независимость. «Между тем, мы не раз заявляли, что наш народ воюет с ними не потому, что они армяне, а потому, что они захватчики, которые долгие годы продолжают политику аннексии азербайджанских земель, прикрывая это разными лживыми лозунгами. Армяне, которые всячески стараются выдать этот конфликт за противостояние на национальной и религиозной основе, к нашему сожалению, находят в этом вопросе поддержку со стороны некоторых международных организаций и политиков. МФК и МАНК решительно выступают против такой трактовки карабахского конфликта»,- сказал М.Исмайлов.

По итогам заседания было принято заявление к международным организациям, в котором выражена позиция азербайджанцев Карабаха по вопросу референдума в Нагорном Карабахе и озвучено отношение к сути конфликта.

Ризван Гусейнов, 1news.az

Поделиться:
923

Последние новости

В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10
Все новости

1news TV