Определен список министерств, ведомств и госучреждений, которые будут нести ответственность за адаптацию бывших заключенных | 1news.az | Новости
Политика

Определен список министерств, ведомств и госучреждений, которые будут нести ответственность за адаптацию бывших заключенных

13:39 - 08 / 05 / 2007
Определен список министерств, ведомств и госучреждений, которые будут нести ответственность за адаптацию бывших заключенных

Нынешний закон об амнистии является частью большой политики по примирению различных слоев общества, сообщила 1news.az председатель комиссии Милли меджлиса по правам человека, депутат Рабият Асланова. 

Это большой праздник для многих семей, куда смогут вернуться для продолжения нормальной жизни находящиеся ныне в заключении. Они получат возможность интегрироваться в общество, найти достойное применение своим способностям и талантам. Принести пользу своим родным, обществу и Родине, отметила она.

«Со своей стороны, как депутат ММ и председатель комиссии по правам человека, считаю своим долгом отметить, что в парламенте страны будет поставлен вопрос о выработке действенного механизма по реализации полноценной защиты прав граждан, вышедших на свободу из мест заключения», - сказала Р.Асланова.

«Немалую роль в адаптации бывших заключенных играет отношение к ним общества. Ведь очень часто за такими людьми остается клише опасного для других человека, что нередко становится причиной отторжения их от общественной жизни и приводит к повторному совершению преступлений», - отметила депутат.

Отметим, что на сегодняшнем заседании Милли меджлиса будет также обсужден законопроект о социальной адаптации лиц, вышедших из мест лишения свободы. Согласно этому законопроекту в течение года государство будет индивидуально заботиться о благоустройстве, обеспечении работой и всесторонней интеграции бывших заключенных в нормальную жизнь. В частности, в нем есть пункты по обеспечению со стороны государства юридических прав, психологической и информационной помощи, возможности медицинского обследования и дальнейшей охраны здоровья, адаптации в социальную среду, в том числе обеспечение работой, предоставление возможности получить образование и пройти курсы профессиональной переквалификации, обеспечение нового места трудовой деятельности.

Определен список министерств, ведомств и госучреждений, ответственных за учет, подготовку и проведение всех вышеуказанных мероприятий. Составлен список прав и обязанностей для лиц, вышедших из заключения. Для тех, кто не имеет места жительства, со стороны местных органов ИО будет выделяться временное жилье сроком на год, оказана помощь в повторной регистрации по месту прописки, облегчено получение соответствующих документов.

Ризван Гусейнов, 1news.az

Поделиться:
1172

Последние новости

Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55
Все новости

1news TV