«День Победы – порохом пропах!» | 1news.az | Новости
Общество

«День Победы – порохом пропах!»

10:45 - 09 / 05 / 2007
«День Победы – порохом пропах!»

Сегодня во многих странах мира широко отмечается 62-я годовщина победы над фашистской Германией.

9 мая 1945 года в разрушенном Берлине был подписан акт о капитуляции Германии, который открыл новую страницу в истории всего человечества, привел к переделу сфер влияния и изменениям на геополитической карте мира.

Как отмечают все эксперты и военные специалисты, роль Азербайджана в победе СССР над фашизмом была ключевой, без бакинской нефти невозможно было представить проведение грандиозных танковых наступлений, переломной победы на Курской дуге, триумф под Сталинградом. Почти 95% авиационного топлива поставлял на фронт в те годы Азербайджан, что еще раз подтверждает исключительную роль нашей страны в Победе 9 мая.

Пожалуй, другим, не менее значимым феноменом стал тот факт, что за 4 года войны на фронт ушло более 600 тысяч граждан Азербайджана, что составляло тогда около 20% населения страны и фактически 50% всего взрослого мужского населения. Из них погибло и пропало без вести около 300 тысяч человек. Азербайджанские герои навсегда вписали свои имена в славную летопись той войны.

Несмотря на все это, по иронии судьбы Баку так и не было присвоено в советское время почетное звание Города-героя.

Сегодня, когда даже в самой России складывается неоднозначное впечатление об итогах войны, в СМИ активно обсуждаются вопросы пересмотра роли и значимости Победы над фашизмом для народа, тем не менее, память об этих годах, еще находит свое отражение в лице ветеранов и участников Великой Отечественной, которые являются живым символом победы 9 мая.

Сегодня, 9 мая, ровно в десять часов утра на Красной площади столицы России города Москвы прошел парад в честь Дня Победы. Перед собравшимися ветеранами, москвичами и гостями столицы промаршировали подразделения различных родов войск, над Красной площадью пролетели истребители Су-27 и МиГ-29. Завершает парад традиционный салют, который виден почти со всей Москвы.

В Баку в течение недели проводятся массовые мероприятия и встречи с ветеранами войны, организованные по инициативе различных ведомств, госструктур и организаций Азербайджана. Цель таких встреч - сохранить и передать молодому поколению традиции воинской отваги, стремление к победе и бесценный опыт ветеранов, в котором сегодня нуждается каждый гражданин Азербайджана.

Ризван Гусейнов, 1news.az

Поделиться:
722

Последние новости

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58
Все новости

1news TV