Турецкие врачи: «Вы более здоровые, чем мы» | 1news.az | Новости
Общество

Турецкие врачи: «Вы более здоровые, чем мы»

11:14 - 12 / 05 / 2007
Турецкие врачи: «Вы более здоровые, чем мы»

Как известно, прибывшая из Турции группа врачей по инициативе Госкомитета  по проблемам семьи, женщин и детей и Союза предпринимателей Азербайджана и Турции с 5 мая находится в Азербайджане. 

В состав делегации турецкой организации «Добровольцы природы и медицины» входят 11 врачей и 2 представителя СМИ. Основная цель этого визита, проходящего под лозунгом «Сильная экономика требует здоровое молодое поколение», - оказание бесплатного медицинского обслуживания нуждающимся семьям, в особенности семьям беженцев и вынужденных переселенцев, и проведение просветительской работы в сфере гигиены, охраны окружающей среды и экологических проблем.

Проведенная 11 мая в актовом зале БГУ конференция на тему «Здоровая семья XXI века» тоже входила в эту программу. Выступивший на конференции председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова заявила, что это очень важный визит. По ее словам, 11 врачей ведущих турецких больниц в связи с днем рождения общенационального лидера Гейдара Алиева и Международным днем семьи, который отмечается 15 мая, с 5 мая побывали в Газахском, Товузском, Шамкирском, Гядабейском и Шамахинском районах. Врачи провели бесплатное медицинское обследование более 2000 нуждающихся, большинство из которых составили дети.

Руководитель прибывшей из Турции группы Айшан Эрбиль заявила, что эмблемой организации выбран дятел: «И это неслучайно. Потому что дятел, как и врач, на протяжении всей жизни занимается оздоровлением. То есть эта птица, поедая червей в деревьях, спасает их. И наша основная цель - дарить здоровье людям и окружающей среде. Так как здоровье людей и окружающей среды тесно взаимосвязаны. Невозможно вырастить здорового человека в нездоровой окружающей среде».  

В своем выступлении представитель группы, оказавшей медицинское обслуживание до сегодняшнего дня 8528 детям, коснулся интересного вопроса. По его словам, граждане Азербайджана более здоровые, чем граждане Турции: «Вы более здоровые, чем мы. Причина этому - ваша забота о здоровье. Мы наблюдали интересные факты во время визита в каждой деревне Азербайджана».

Член делегации Наргиз Язган отметила вероятность отрицательных процессов в результате глобального потепления. По ее словам, человечество уничтожает подаренную ему со стороны Бога природу: «Глобальное потепление приведет к уничтожению тысяч животных и станет причиной высыхания рек и озер. Конечно же, все это отразится на жизни людей. Однако можно избежать половины ущерба. Именно поэтому мы должны бережно относиться к окружающей среде».

Этим закончился визит турецких гостей в Азербайджан.

N.I., 1news.az    

Поделиться:
747

Последние новости

Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00
Все новости

1news TV