Европа против Mastercard и Visa | 1news.az | Новости
Экономика

Европа против Mastercard и Visa

02:17 - 15 / 05 / 2007
Европа против Mastercard и Visa

Крупнейшие европейские банки создают единую карточную альтернативу.

В конце прошлой недели европейская исследовательская группа Lafferty заявила, что располагает информацией о намерениях крупнейших банков Евросоюза создать единую платежную систему на основе унифицированной дебетовой карточки. По данным Lafferty, европейские кредитные организации, а вместе с ними и регулятивные органы ЕС опасаются таких игроков, как Visa и MasterCard, не скрывающих намерений заполучить в свои руки весь рынок безналичных платежных средств Европы. До реализации банковских планов еще далеко, однако страх перед конкурентами заставляет придумывать еврокарточку как можно быстрее.

 В группе Lafferty заявили, что в список банков, озабоченных деятельностью Visa и активностью MasterCard с развивающимся платежным проектом Maestro, входят такие кредитные организации как Societe Generale, Deutsche Bank, Dresdner Bank, Commerzbank, UniCredit, ABN Amro, ING и Rabobank. Эти банки опасаются, что планы MasterCard и Visa по доминированию в Европе могут осуществиться, причем этим международным, а по происхождению американским конкурентам поможет существующая разобщенность в сфере европейских платежных инструментов. «Один из источников сообщил нам, что уже создана межбанковская рабочая группа, которая рассматривает возможность использовать Евроальянс платежных схем (EAPS) в качестве основы для формирования новой структуры», — сказали в Lafferty.

Сегодня проект EAPS уже имеет поддержку ряда карточных систем Европы, в числе которых германская ZKA, итальянская Cogeban и испанская Euro6000. Однако, по сведениям Lafferty, советы директоров упомянутых европейских банков, жаждущих сделать EAPS стартовой площадкой для запуска собственной единой карточки, не идут дальше стратегических дискуссий и пока предпочитают дистанцироваться от обсуждения технических деталей.

Сейчасразвернулисьмногочисленные дискуссии о будущем европейских платежных систем. И пока никто не может сказать, как именно системы будут развиваться. Реальность европейских платежных систем такова, что практически каждая страна сегодня имеет свою индивидуальную систему, и в течение десятилетий эти системы развивались по-разному. Например, в Германии большинство предпринимателей пользуются трансфертными платежами, а во Франции предпочитают чеки или кредитные карты, которые не очень популярны в той же Германии.

В продолжающей интеграцию Европе сегодня отчетливо понимают, что дальнейшее объединение невозможно без введения общей платежной системы, основанной на самых современных методах безналичного осуществления оплаты.

Примечательно, что позиции банков и Европейской комиссии, которая поощряет конкуренцию на европейских рынках, по карточкам почти полностью совпадают.

/Euronews/

Поделиться:
1113

Последние новости

Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50
Все новости

1news TV