Запад \"не остановил\" обогащение урана в Иране | 1news.az | Новости
В мире

Запад \"не остановил\" обогащение урана в Иране

09:12 - 16 / 05 / 2007
Запад \"не остановил\" обогащение урана в Иране

Иран "опередил" мировое сообщество, которое добивалось приостановки им работ по обогащению урана, - заявил глава агентства ООН по атомной энергии.

Генеральный директор МАГАТЭ Мохаммед Барадеи сообщил, что Тегеран уже "располагает знаниями о том, как производить обогащение".

В интервью газете New York Times он указал, что теперь главная задача не позволить Ирану проводить эти работы в промышленных масштабах.

Иран отвергает обвинения Запада в том, что он стремится разработать ядерное оружие.

Как сообщили инспекторы МАГАТЭ, Иран справился со всеми техническими проблемами и в настоящее время способен производить топливо для ядерных реакторов.

"Отныне это просто вопрос усовершенствования этой технологии. Как бы нелицеприятна ни была эта информация, но это - факт", - сказал Барадеи.

Такой вывод был сделан после инспекции в минувшее воскресенье экспертами МАГАТЭ главного ядерного центра Ирана в Натанзе.

"Дело в том, что Иран опередил Запад, одна из задач которого заключалась в том, чтобы убедить Тегеран приостановить работы с тем, чтобы он не получил необходимых знаний", - сказал Барадеи.

"Теперь главной задачей должны быть усилия, направленные на то, чтобы не дать Тегерану возможности проводить обогащение урана в промышленных масштабах. МАГАТЭ должно быть позволено проводить инспекции с тем, чтобы удостовериться, что Иран не выходит за рамки договора о нераспространении ядерного оружия", - добавил он.

Как указывает дипломатический корреспондент Би-би-си Джонатан Маркус, эти высказывания главы МАГАТЭ, судя по всему, увеличат давление на американские, британские, французские, германские и российские власти, которые не смогли заставить Иран прекратить ядерные разработки.

В апреле представители МАГАТЭ сообщили, что на главном ядерном иранском центре в Натанзе используются около 3000 центрифуг, в которых происходит обогащение урана.

До недавнего времени эти центрифуги не могли развивать скорости, необходимые для получения ядерного топлива.

Топливо, произведенное Ираном, должно пройти дополнительное обогащение прежде, чем его можно будет использовать для производства оружия.

Угроза новых санкций

Ранее Барадеи заявлял, что Иран не сможет производить высокообогащенный уран, необходимый для атомных бомб, если за ядерными работами в стране будут следить инспекторы МАГАТЭ.

Агентство должно представить на будущей неделе свои выводы Совету безопасности ООН.

Совет ввел санкции против Тегерана за его отказ заморозить свою ядерную программу.

Как заявил заместитель американского госсекретаря Николас Бернс в интервью газете New York Times, если Иран не согласится приостановить работы в ядерной сфере к июньскому саммиту Большой восьмерки, Соединенные Штаты будут настаивать на введении новых санкций.

Тегеран утверждает, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

/BBC/

Поделиться:
654

Последние новости

Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Ушел из жизни заслуженный артист Джаваншир МамедовСегодня, 13:05Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15
Все новости

1news TV