Свой первый официальный визит в Азербайджан совершит президент Ирана | 1news.az | Новости
Политика

Свой первый официальный визит в Азербайджан совершит президент Ирана

13:07 - 17 / 05 / 2007
Свой первый официальный визит в Азербайджан совершит президент Ирана

Президент Исламской Республики Иран (ИРИ) Махмуд Ахмадинежат  посетит Азербайджан с первым официальным визитом. Об этом в сообщил  второй секретарь посольства ИРИ в Азербайджане Мамедрза Рашиди. В настоявший момент по дипломатическим каналам начались подготовительные  работу  к визиту президента. 

По словам секретаря посольства, «Ахмадинежат уже два раза приезжал в Азербайджан. В прошлом году он участвовал в саммите ЭКО, который проходил в Баку, а в Нахчыване вместе с президентом Азербайджана он участвовал в мероприятии, посвященном открытию  линии природного газа, поставляемого в автономную республику. Эти визиты носили деловой характер.

Для подготовки предстоящего визита  в ближайшие месяцы министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров посетит Иран», - сказал дипломат и добавил, что «во время визита Эльмар Мамедъяров  проведет в Тегеране ряд встреч  с официальными лицами страны. На встречах будут обсуждаться  вопросы, касающиеся предстоящего визита Ахмадинежата в Азербайджан, а также  вопросы, касающиеся двусторонних отношений".

Предварительно визит президента Ирана запланирован на летние месяцы.

Во время визита ожидается  подписание ряда соглашений о сотрудничестве между Ираном и Азербайджаном.

Напомним, что в  2005 году президент Алиев совершил официальный визит в Иран. Во время визита  президент провел в Тегеране ряд встреч с руководителями страны. В ходе переговоров стороны подписали 9 документов в различных социально-экономических и социальных сферах. Было принято решение об упрощенной системе режима пересечения азербайджано-иранской границы гражданами обеих стран, скорого открытия авиалинии Баку-Тебриз, о предоставлении Ираном безвозмездного кредита в размере 1 млн. долларов на развитие экономики Азербайджана и др. Алиев во время своего визита посетил также город Тебриз.

/Новости-Азербайджан/

Поделиться:
942

Последние новости

Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17Безопасное обращение с медицинскими отходами – залог здорового будущегоСегодня, 10:06Шесть азербайджанских боксеров претендуют на золото турнира «Великого Шелкового пути»Сегодня, 10:00Японская компания из-за падения рождаемости стала вместо детских выпускать подгузники для пожилыхСегодня, 09:35Погранвойска России и Армении не для боевых действий: генерал опозорил спикераСегодня, 09:27На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:21
Все новости

1news TV