Le Monde: Перевернута еще одна страница французской истории | 1news.az | Новости
В мире

Le Monde: Перевернута еще одна страница французской истории

11:15 - 17 / 05 / 2007
Le Monde: Перевернута еще одна страница французской истории

Очередная страница истории V Республики была перевернута. Всреду, 16 мая, в Елисейском дворце Жак Ширак после двенадцати лет правления передал все полномочия новому президенту Николя Саркози, избранному 6 мая. Церемония передачи полномочий началась в 10.58 с прибытием господина Саркози, который приехал вместе с директором своей предвыборной кампании, Клодом Жеаном.

Николя Саркози у ступеней Елисейского дворца лично встречал господин Ширак.

Эти два человека, чьи отношения в течение более чем тридцати лет ознаменовывались многочисленными ссорами и примирениями, встретились тет-а-тет в президентском бюро. Их «свидание» длилось около тридцати минут: господин Ширак должен был передать своему преемнику код от ядерного оружия, одну из главных прерогатив главы государства. Николя Саркози проводил затем Жака Ширака до своей машины. Они пожали друг другу руки. Бывший президент оставил Елисейский дворец под аплодисменты своих сотрудников и персонала, прозвучавших благодаря господину Саркози. Возвратившийся в президентский дворец Николя Саркози выслушал председателя Конституционного совета Жана-Луи Дебре, который напомнил ему результаты голосования и сообщил, что  «начиная с этого дня, Вы воплощаете собой Францию». Главный канцлер Почетного легиона вручил ему орден Почетного легиона 1-й степени, после чего прозвучал двадцать один пушечный выстрел.

Двенадцать «требований»

На этой церемонии Николя Саркози произнес свою первую речь в качестве президента Франции. Он повторял свои требования (двенадцать в общей сложности):«требование объединять французов, требование уважать данную речь и держать обязательства, потому что никогда доверие не было настолько расшатано», а также«требование морали», также«реабилитировать значения работы, усилия, заслуг, уважения»,«требование терпимости и открытости»,«изменения»,«безопасности и защиты» и «порядка во власти»,«результата»,«справедливости и правосудия», и, наконец,«разрыва с прошлым». Новый глава государства обещал«защищать индивидуальность и самобытность  Франции, так как у Франции  есть своя самобытность»,«беспристрастность государства»,«прямую реальность» и«безупречную демократию».«Я собираюсь сражаться за Европу» и  за«развитие  Африки». Он обещал защищать права человека и бороться  против глобального потепления климата, назвав эту проблемуодной из «приоритетных» в своей внешней политике.                                                                                                            

Приветствуя присутствующих, президент  Французской Республики отправился в левую часть сцены, где ему при звучании Марсельезы впервые были возданы  воинские почести. Как и его предшественники, Николай Саркози отправился позднее  на  Елисейские поля, чтобы возложить венок  к Триумфальной арке. Он  также возложил венки к статуям Клеменсо и Шарля де Голля, и почтил  память погибших у водопада в  Булонском лесу, где 16 августа 1944 было расстреляно более тридцати молодых людей. После этого Николя Саркози отправился в Германию, чтобы встретиться с канцлером Ангелой Меркель.

Гюнель Наджафалиева,1news.az

Поделиться:
817

Последние новости

Мир в руках Баку, или Прощание с миротворцамиСегодня, 15:24Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьникаСегодня, 15:05Алихан Раджабов анонсировал свой новый фильм: Он будет о проблеме ранних браков – ФОТОСегодня, 14:58В Баку мужчина украл алкоголь на сумму 8000 манатов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:54За присоединением Канады к миссии ЕС в Армении стоит попытка США «затащить» силы НАТО в регион, отмечают в МосквеСегодня, 14:52В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений ТурцииСегодня, 14:51В Баку найдены трупы молодой девушки и парняСегодня, 14:50Самые известные спортивные и развлекательные каналы мира теперь на CityNet!Сегодня, 14:43В Москве азербайджанец убил человека, сделавшего ему замечание из-за неправильной парковкиСегодня, 14:38В семье Ани Лорак произошла трагедия – ФОТОСегодня, 14:18Магомед Мурадлы лидирует в чемпионате АзербайджанаСегодня, 14:05Выплата пенсий за апрель задерживается? Госфонд социальной защиты внес разъясненияСегодня, 13:42В рамках борьбы с незаконной миграцией в Баку задержан 21 иностранецСегодня, 13:38Названа дата начала приема документов в первые классы в АзербайджанеСегодня, 13:33Азербайджанская военная авиация провела учебно-тренировочные полеты – ВИДЕОСегодня, 13:06В Баку будет закрыта одна из оживленных дорог - КАРТАСегодня, 13:03Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29Сегодня, 13:02Погода на пятницу: В Баку ожидается 27° теплаСегодня, 12:51Назначен новый замминистра экономики - ДОСЬЕСегодня, 12:43Российские миротворцы продолжают покидать Азербайджан - ВИДЕОСегодня, 12:25
Все новости

1news TV