Президент Всемирного банка уйдет в отставку в июне | 1news.az | Новости
В мире

Президент Всемирного банка уйдет в отставку в июне

10:15 - 18 / 05 / 2007
Президент Всемирного банка уйдет в отставку в июне

Президент Всемирного банка Пол Вулфовиц уйдет в отставку 30 июня в результате скандала, связанного с продвижением по службе и увеличением зарплаты его подруги Шахи Ризы, уроженки Ливии.

Сразу после отставки Вулфовица руководство ВБ начнет поиски его преемника. Пол Вулфовиц стал президентом банка в 2005 году; до этого он был заместителем министра обороны США.

Как говорится в заявлении ВБ, Вулфовиц настаивал на том, что его действия не нарушили этических норм этого учреждения. Однако руководство банка пришло к выводу, что им был допущен целый ряд ошибок в деле Шахи Ризы.

В заявлении также выражается сожаление по поводу того, что успехи Вулфовица на посту президента ВБ были омрачены этим скандалом.

В течение последних нескольких недель Вулфовиц испытывал на себе давление со стороны европейских политиков, призывавших его подать в отставку, чтобы не подрывать доверие к банку, в задачи которого входит борьба с коррупцией.

Соединенные Штаты выступали за то, чтобы Вулфовиц остался на своем посту, однако их влияния оказалось недостаточно. В четверг президент Буш выразил сожаление в связи со скандалом.

К моменту прихода Пола Вулфовица во Всемирный банк Шаха Риза работала там уже восемь лет; с целью избежать конфликта интересов она была переведена в государственный департамент США.

При этом, однако, ей была резко повышена зарплата, которую ей продолжал выплачивать Всемирный банк. Годовой доход Ризы равнялся 193 тысячам долларов (не облагаемых налогами), при том что зарплата государственного секретаря США Кондолизы Райс (до уплаты налогов) составляет 186 тысяч.

/BBC/

Поделиться:
847

Последние новости

В Баку пройдет Первый международный оперный фестиваль Фидан Гаджиевой – ФОТОСегодня, 11:47Международный аэропорт Гейдар Алиев: Путь к развитиюСегодня, 11:45Бывшая вынужденная переселенка: Я плачу часами, вспоминая, как мы покинули ФизулиСегодня, 11:44Баку и Иреван приступили к процессу уточнения координат на азербайджано-армянской границеСегодня, 11:42Тяжелое ДТП в Джульфе, есть погибшие и раненыеСегодня, 11:40В Баку из кафе украдено 5400 манатовСегодня, 11:39В город Физули отправлена очередная группа переселенцев - ФОТОСегодня, 11:38Потерянные тротуары: На улице Афияддина Джалилова пешеходную зону превратили в парковку – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:25Селин Дион о борьбе с неизлечимой болезнью: «Мне нужно научиться с этим жить» - ФОТОСегодня, 11:22МИД Ирана: Уважаем договоренности между Азербайджаном и Арменией по делимитации границСегодня, 11:18В Бишкеке озвучили дату визита Садыра Жапарова в АзербайджанСегодня, 11:15«Друг школьника»: безопасная школа, уверенный родитель! – ВИДЕОСегодня, 11:07«Мелодия огня»: в Баку пройдет выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 11:04Домингес обеспечил медаль Евро, пятеро девушек могут повторить его успех сегодняСегодня, 11:02Love is in the air: Самые яркие моменты свадьбы Мардана Кязимова и Назрин Наджафовой – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 10:54Azercell Telecom в сотрудничестве с Федерацией дзюдо Азербайджана запускает проект «Выбери правильный путь» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:43Армения и Азербайджан вступили в практическую фазу процесса делимитации границ - ПашинянСегодня, 10:33В Азербайджане произошло землетрясениеСегодня, 10:32Эрдоган: Турция приветствует объявление РКК запрещенной организацией в ИракеСегодня, 10:31Пашинян: Армения не собирается вести войну за КарабахСегодня, 10:26
Все новости

1news TV