Совет редакторов решил обратиться в ПАСЕ | 1news.az | Новости
Общество

Совет редакторов решил обратиться в ПАСЕ

11:04 - 18 / 05 / 2007
Совет редакторов решил обратиться в ПАСЕ

Вчера состоялось собрание Совета редакторов. На собрании в основном обсуждался арест главного редактора газеты «Мухалифат» Ровшана Кябирли и редактора отдела Яшара Агазаде, а также сегодняшнее положение прессы.    

Выступивший на мероприятии главный редактор журнала «Ганун» Шахбаз Худуоглу заявил о новых сведениях по поводу Эйнуллы Фатуллаева. Он отметил, что получил их от матери Эйнуллы Фатуллаева: «По словам матери Эйнуллы, на днях им снова звонили и угрожали. Мать заявила, что узнала по голосу звонившего, он же звонил и до ареста ее сына. Звонивший пригрозил, что если Эйнулла не приостановит издание руководимого им печатного органа, в тюрьме на него будет организовано покушение».

Ш. Худуоглу подчеркнул, что он не сомневается в том, что домашний телефон прослушивается спецслужбами: «По-моему, найти этого человека не составит особого труда для МНБ».

Редакторы пришли к выводу обратиться к министру внутренних дел Рамилю Усубову.

Главный редактор газеты «Ени мусават» Рауф Арифоглу, говоря об аресте Р. Кябирли и Я. Агазаде, заявил, что ситуация с прессой в Азербайджане и вправду ужасная. По его словам, должен быть создан комитет по защите прав каждого из них, в связи с этим уже есть предварительные соглашения. Как сообщил Р. Арифоглу, руководить комитетами по защите прав представителей «Мухалифат» будет председатель партии «Ахрар».

Главный же редактор газеты «Азадлыг» Ганимат Захид коснулся на собрании другой проблемы. Он отметил важность выделения места для проведения мероприятий и то, что государственные органы препятствуют этому. Главный редактор предложил, чтобы для выделения соответственных мест для проведения собраний обращались в местные представительства ООН и ОБСЕ.

На собрании прозвучало и недовольство телеканаломEuroNews. Было отмечено, что телеканал широко освещает события, происходящие в Грузии и Армении, но не касается серьезных событий, имеющих место в Азербайджане. Выступившие заявили, что международный телеканал подкуплен азербайджанским правительством.

В связи с намеченными акциями Совета редакторов прозвучало предложение, что провести акцию можно в одном из предлагаемых бакинской исполнительной властью месте. Редакторы считают целесообразным провести санкционированный митинг–демонстрацию на отрезке улицы от станции метрополитена «Нефтчиляр» до ресторана «Неолит».

Сотрудник газеты «Зеркало» Рауф Миркадыров предложил подготовить обращение по поводу ситуации с прессой в стране в ПАСЕ, ОБСЕ и другие дипломатические структуры.

R.I., 1news.az   

Поделиться:
805

Последние новости

Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом городаСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский районСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28
Все новости

1news TV