Ди Каприо показал в Каннах фильм о потеплении | 1news.az | Новости
В мире

Ди Каприо показал в Каннах фильм о потеплении

13:39 - 20 / 05 / 2007
Ди Каприо показал в Каннах фильм о потеплении

Голливудский актер Леонардо Ди Каприо представил на кинофестивале в Каннах свой новый документальный фильм "11-й час", посвященный проблеме глобального потепления.

Авторы ленты, в которой среди прочих приняли участие экс-президент СССР Михаил Горбачев и известный британский ученый Стивен Хокинг, не пытаются доказать зрителям, что климат Земли действительно меняется.

Они говорят об этом как о свершившемся факте и задаются вопросом, каким образом этот процесс можно остановить.

"Глобальное потепление - это реальность. Оно происходит, - сказал Ди Каприо на пресс-конференции в Каннах. - Это настолько огромная проблема, что мы порой говорим себе: а мы-то что можем сделать? Что мы можем сделать? Это слишком большой вопрос, нам с ним не справиться".

Ди Каприо признается, что о проблеме изменения климата его заставил задуматься бывший вице-президент США Альберт Гор - автор экологического документального фильма "Неудобная правда", получившего в этом году "Оскара".

Актер рассказал, что впервые встретился с Гором еще 10 лет назад, когда на американских экранах с огромным успехом прошел "Титаник". В то время Ди Каприо был новорожденной голливудской звездой, а политик находился в должности вице-президента.

Спрос и предложение

Несмотря на занятость, Гор "нашел время, чтобы поговорить со мной о проблеме глобального потепления - тогда я в этом практически не разбирался", - рассказывает Ди Каприо. "С тех пор я веду себя более активно", - продолжает он.

Примечательно, что одна из предыдущих работ Ди Каприо - фильм "Пляж" - подвергался критике именно в связи с проблемами экологии: некоторые считают, что во время съемок пострадал девственный остров в Таиланде.

Однако актер эти обвинения отвергает и утверждает, что никогда не взялся бы за проект, наносящий ущерб окружающей среде.

На пресс-конференции в Каннах автор "11-го часа" призвал США - крупнейшую индустриальную страну мира - сократить вредные выбросы в атмосферу.

"Я хочу поддержать экологические технологии. Люди иногда спрашивают: если я куплю машину с гибридным двигателем [работающим и на бензине и на электричестве], то что изменит одна такая покупка? - рассказывает Ди Каприо. - Но дело не в этом. Дело в соотношении спроса и предложения. Компании должны понять, что все общество хочет ездить на экологически чистых автомобилях".

/BBC/

Поделиться:
883

Последние новости

Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35
Все новости

1news TV