Кнессет назначил выборы президента Израиля на 13 июня | 1news.az | Новости
В мире

Кнессет назначил выборы президента Израиля на 13 июня

09:50 - 22 / 05 / 2007
Кнессет назначил выборы президента Израиля на 13 июня

Очередные выборы нового президента Израиля пройдут 13 июня, срок официального выдвижения кандидатур заканчивается 3 июня. Соответствующее решение принял сегодня президиум Кнессета.

Фаворитом президентской гонки считается 83-летний Шимон Перес, вице-премьер и Нобелевский лауреат. В разное время он занимал практически все ключевые посты в правительстве и дважды возглавлял кабинет министров, хотя ни разу не получал эту должность благодаря выборам. За это злые языки часто называют его "неудачником", передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, кроме Переса за президентский пост намеревался бороться бывший главный раввин Израиля Меир Лау. Экс-депутаты Кнессета Шауль Яалом и Нахум Лангенталь помогут раввину Лау собрать подписи 20 депутатов, необходимых для выдвижения своей кандидатуры, и постараются убедить фракцию "Ихуд Леуми"-МАФДАЛ проголосовать за него.

Нынешний президент Моше Кацав с января находится в бессрочном отпуске в связи с выдвинутыми против него обвинениями в изнасиловании. Хотя юридический советник правительства Мени Мазуз еще в начале мая должен был решить, насколько обоснованы обвинения прокуратуры, и передавать ли дело в суд, вердикт еще не вынесен. По мнению ряда наблюдателей, скорее всего, Кацав, если и предстанет перед законом, то уже не будучи "первым гражданином".

В Израиле президент выполняет представительские функции, подписывает принятые законы и имеет право помилования. Согласно закону, он находится вне политики и представляет всех граждан страны. Кандидата в президенты может выдвинуть группа, состоящая из не менее 10 членов парламента, он избирается тайным голосованием в Кнессете и для победы должен получить простое большинство голосов. Установлен семилетний срок исполнения президентских полномочий, пост главы государства нельзя занимать дважды. Отстранить президента от должности может только парламент, если за импичмент проголосуют три четверти депутатов.

/Euronews/

Поделиться:
775

Последние новости

Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07
Все новости

1news TV