Бахар Мурадова: «Неправильно ожидать серьезных заявлений как от президента ПА ОБСЕ Ленмаркера, так и от прочих представителей ОБСЕ» | 1news.az | Новости
Интервью

Бахар Мурадова: «Неправильно ожидать серьезных заявлений как от президента ПА ОБСЕ Ленмаркера, так и от прочих представителей ОБСЕ»

10:27 - 30 / 05 / 2007
Бахар Мурадова: «Неправильно ожидать серьезных заявлений как от президента ПА ОБСЕ Ленмаркера, так и от прочих представителей ОБСЕ»

Эксклюзивное интервью 1news.az с заместителем председателя Милли меджлиса, руководителем делегации Азербайджана в Парламентской Ассамблее ОБСЕ Бахар Мурадовой

- На днях в Андорре работала конференция Парламентской Ассамблеи (ПА ОБСЕ), посвященная экономическим вопросам. Хотелось бы узнать от вас, как участницы этой конференции, ее подробности. Кроме того, нас интересует информация относительно доклада президента ПА ОБСЕ Горана Ленмаркера по Нагорному Карабаху.

- На прошлой неделе в столице княжества Андорра Ла Велле работала представительная конференция «Укрепление международной стабильности и сотрудничества через международную торговлю». Такого типа конференции проводятся ПА ОБСЕ раз в два года. Нашими целями было провести обмен мнениями по заявленной теме и подготовиться к летней сессии ПА ОБСЕ в Киеве. Конечно, мы встретились с Гораном Ленмаркером и говорили о его докладе по Нагорному Карабаху. Я в своем заявлении для масс-медиа, во время последнего приезда Ленмаркера в регион, высказалась в том смысле, что решающий результат может быть получен в ходе переговорного процесса.

Продвижения в разрешении конфликта следует ожидать только от переговоров, а не от отдельного доклада. Иными словами, достигнутый на переговорах результат будет положен в основу докладов и документов. И Ленмаркер вновь подтвердил правильность такого подхода. Когда я его спросила о том, будет ли его доклад по Нагорному Карабаху вынесен на летнюю киевскую сессию ПА ОБСЕ, он ответил, что был бы рад принятию его доклада обеими сторонами и последующему его вынесению на сессию. Однако известно, что этот доклад подвергнут критике с обеих сторон. Доклад Ленмаркера, вызвавший критику сторон, состоит из описания событий и предложений по выходу из ситуации, базирующихся на европейском опыте. Горан Ленмаркер и действующий председатель ОБСЕ, а он является министром иностранных дел Испании, 4 июня должны приехать в Азербайджан. В ходе визита они встретятся с президентом Ильхамом Алиевым. На наш вопрос Ленмаркеру о наличии прогресса на переговорах, он ответил весьма неопределенно. В целом и Ленмаркер, и все другие официальные лица, имеющие касательство к переговорам, нажили привычку уходить от конкретных ответов.

- Выходит, что, поскольку стороны докладом недовольны, он не будет представлен на летней сессии ПА ОБСЕ? Чем в конкретике недовольна наша сторона?

- Об этом, в той или иной форме, уже говорилось. Этот доклад за два года не претерпел каких-либо изменений, и потому нет смысла говорить о нем сколько-нибудь подробно. Нас в этом докладе не устраивает апелляция к европейскому опыту. Потому что этот опыт есть ни что иное, как недопустимый компромисс в вопросе о границах. Европейцам трудно понять возможность конфликта из-за территории и границ. Им мнится, что Южный Кавказ должен повторить интеграционный опыт Европы. Я уверена, что когда-нибудь у нас будут те же процессы. Но сегодняшняя реальность отмечена сепаратизмом и порожденными им конфликтами. Тем не менее европейские официальные лица не оставляют попыток навязать нам свое видение и, эта настойчивость убеждает нас в том, что они никогда не смогут предложить действенные решения, – такие, что положат конец конфликтам на Южном Кавказе. Отсюда следует единственно реалистичный вывод: конфликтующие стороны сами должны найти приемлемое решение. При таком исходе переговоров европейские структуры заявляют, что выразят ему свое одобрение.

- В чем заключается позиция Ленмаркера, если рассматривать ее детально, с учетом последних переговорных результатов?

- Самое общее заключение Ленмаркера и иных официальных лиц состоит из признания важности мирных переговоров как процесса. Они верят в результативность только мирных переговоров, и они настаивают на этом варианте. Они верят в продуктивность поэтапного ведения переговоров. Однако здесь присутствует соображение, которое они не хотят брать во внимание, а именно: многоэтапность означает наличие и возникновение различных позиций. Впрочем, поскольку нет согласия по принципиальным положениям, то нет нужды и в конкретике этапных вопросов. Их устраивает настоящее положение вещей – переговоров и контактов, не привязанных к каким-либо срокам. Очевидно, что неправильно ожидать серьезных заявлений как от президента ПА ОБСЕ Ленмаркера, так и от прочих официальных представителей ОБСЕ.

- Намечается ли их поездка в Нагорный Карабах?

- Поездка в Нагорный Карабах председателя ОБСЕ и президента ПА ОБСЕ не ожидается.

- Каково отношение официальных лиц ОБСЕ к объявленным в Нагорном Карабахе выборам?

- Отношение к проводимым марионеточным режимом мероприятиям однозначное. Они заявляют о непризнании этих выборов, не считают их легитимными и, напротив, оценивают как противоречащие международным нормам.

- Говорилось ли на конференции в Андорре о преступной практике разрушения культурно-исторических и религиозных комплексов в Шуше?

- Я неоднократно заявляла, что с трибуны ОБСЕ мы говорим не только о конфликте и порождаемых им проблемах, но также о реалиях Азербайджана. Мы стремимся максимально полно использовать эту возможность. Когда мы ставим такого рода вопросы, то нас воспринимают всего лишь как одну из сторон конфликта и столь неадекватное отношение нам демонстрируют. Такое несерьезное отношение лучше всего видно при сравнении. Если, к примеру, с такими вопросами обращаются представители Эстонии или Украины, то следует куда более серьезная реакция. Хочу вам сообщить, что мы располагаем проектом резолюции, которая должна быть принята ОБСЕ на киевской сессии. Ныне мы совместно с МИДом работаем над замечаниями к этому документу. Считаю, что все вопросы, включая и затронутый вами, станут объектами обсуждений на летней сессии ПА ОБСЕ.

К. Гамидов, 1news.az

Поделиться:
1663

Последние новости

Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Ушел из жизни заслуженный артист Азербайджана Юрий ОмельченкоСегодня, 10:25Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00
Все новости

1news TV