Зияфет Аскеров: «Азербайджан не войдет в зону ПРО, предполагаемую в Чехии и Польше» | 1news.az | Новости
Интервью

Зияфет Аскеров: «Азербайджан не войдет в зону ПРО, предполагаемую в Чехии и Польше»

10:16 - 01 / 06 / 2007
Зияфет Аскеров: «Азербайджан не войдет в зону ПРО, предполагаемую в Чехии и Польше»

Эксклюзивное интервью 1news.az с первым вице-спикером Милли меджлиса Зияфетом Аскеровым

Вновь избранный президент Парламентской Ассамблеи НАТО Хосе Лело (Jose Lello) совершит визит в Азербайджан. Об этом сообщил на брифинге руководитель делегации Азербайджана в Парламентской Ассамблее НАТО, первый заместитель председателя Милли меджлиса Зияфет Аскеров. Он сообщил, что, будучи на форуме ПА НАТО в Португалии 24-29 мая 2007 года, он имел часовую беседу с председателем ПА Х. Лело и на этой встрече сделал ему предложение совершить визит в Азербайджан. З. Аскеров отметил заинтересованность Х. Лело в таком визите.

Он хотел бы лично убедиться в зримых результатах развития Азербайджана, который за последние три года стал мировым лидером по росту ВВП. З. Аскеров добавил, что дата приезда президента ПА НАТО в нашу страну будет уточнена по дипломатическим каналам. Во время встречи З. Аскерова с Х. Лело был согласован вопрос о проведении в Баку одного из семинаров «Роуз-Роуд». Он будет посвящен роли Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы. Тему семинара предложила азербайджанская сторона, и президент ПА НАТО ответил на это согласием.

- Зияфет муаллим, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями о последней сессии ПА НАТО.

- На последней сессии обмен мнениями развернулся вокруг трех тем. Основные прения были посвящены вопросу размещения Америкой системы противоракетной обороны (ПРО) в Чехии и Польше. Против этого плана США выступали российские депутаты, однако представители Пентагона говорили о том, что ПРО не имеет антироссийской направленности, и будет создаваться для отражения возможных атак Ирана и Северной Кореи.

Хочу сказать, что некоторые эксперты не приняли этот довод представителей США. Они акцентировали внимание на подлинной мотивации американцев, – опасении ракетных атак со стороны России и Китая. Прения итожились решением оставить вопрос до встречи Дж. Буша с В. Путиным в июле этого года. Считаю важным отметить, что Азербайджан не войдет в зону ПРО, предполагаемую в Чехии и Польше. Поэтому этот вопрос не может нас занимать.

- Другим вопросом, бывшим в поле внимания дискутантов ПА НАТО, был косовский. И нам, по известным причинам, интересна информация по этому вопросу.

- Действительно этот вопрос вызвал широкие дебаты. В осадок этих дебатов «выпало» мнение: косовская модель урегулирования не может быть применена к разрешению замороженных конфликтов на постсоветском пространстве. Потому что эти конфликты имеют разительные отличия. Широкому обсуждению подвергся вопрос о наркотрафике из Афганистана, как представляющем глобальную угрозу.

Наша сторона активно участвовала в этих дебатах. Наши депутаты выражали обеспокоенность наличной ситуацией в Афганистане. В то же время нами было акцентировано внимание на захваченных азербайджанских землях, где армяне в условиях бесконтрольности культивируют выращивание и производство наркотиков и транспортируют их через Армению и другие страны в Европу.

На ассамблее был заслушан доклад голландского парламентария на тему государства и религии. В нем нашли отражение положения, не соответствующие реальности. В частности, в докладе говорилось, что уровень бедности в Азербайджане будто бы составляет 40 процентов и что в некоторых наших районах наличествовали притеснения религиозных меньшинств. Наши депутаты в своих выступлениях парировали эти утверждения как необъективные. В выступлениях мы отмечали, что Азербайджан, возможно, единственная страна в мире, где христианский и иудейский религиозные лидеры участвуют в больших мероприятиях наряду с мусульманским религиозным лидером.

- Обсуждался ли на весенней сессии ПА НАТО отчет организации по странам Южного Кавказа?

- Не обсуждался, и тому причиной было отсутствие армянской делегации. Еще в канун португальской сессии руководство НАТО предложило перенести этот вопрос на осень. Азербайджанской и грузинской делегациям, естественно, пришлось выразить на то согласие.

- И напоследок. Как обстоят дела с Концепцией национальной безопасности?

- Работа над ней ведется специальной рабочей группой. Вполне возможно, что на осенней сессии будет принята и военная доктрина, поскольку в указе, подписанном главой государства, назван срок ее подготовки – три месяца. Отмечу также, что не исключено внесение определенных поправок в Концепцию национальной безопасности.

К. Гамзаоглу, 1news.az

Поделиться:
2028

Новости для вас

Последние новости

Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08
Все новости

1news TV