Лучшие дизайнерские отели мира | 1news.az | Новости
Экономика

Лучшие дизайнерские отели мира

03:05 - 13 / 06 / 2007
Лучшие дизайнерские отели мира

Мир стал глобальной деревней еще в прошлом веке: большинство явлений приобрели массовый характер. Не стала исключением и luxury-индустрия.

Если раньше настоящий lux был уделом не столько персон богатых, сколько в достаточной степени одержимых модой, то сегодня все больше состоятельных людей полностью переходят на потребление товаров исключительно модных брендов.

Люкс превратился в философию: не только носить авторскую одежду, но и ездить на эксклюзивных машинах, есть авторские блюда и... останавливаться в авторских отелях.

Дизайнеры модной одежды и украшений чутко отреагировали на эти глобальные перемены и давно уже расширили сферу своих интересов за пределы гардероба и туалетного столика своих  покупателей. Бешеный спрос на товары luxury позволяет именитым дизайнерам реализовывать очень масштабные проекты.

Когда постоянных покупателей, скажем, Versace становится действительно много, великий модельер может подумывать о создании авторского дизайна не только аксессуаров, но и ночных клубов и даже отелей. Уже не возникает сомнения, что такие места всегда будут под завязку забиты восторженными поклонниками таланта кутюрье. Ведь так приятно чувствовать единство стиля своей одежды и окружающей обстановки. Не только приятно, но и престижно.

Джанни Версаче был первым, кто начал делать интерьеры отелей имени себя. 2000 год, когда был открыт первый его отель, стал переломным годом в индустрии luxury. С тех пор дорогие авторские товары разлетаются в мире как горячие пирожки на площади. От посетителей самого дорогого отеля Австралии тоже нет отбоя уже семь лет. В Palazzo Versace вы ни на одну минуту не забудете, что находитесь на территории посольства итальянской империи моды: на каждой вещи в отеле красуется филигранный логотип Дома - голова медузы Горгоны. Почти все из 250 номеров выходят окнами на океан. Palazzo Versace действительно напоминает дворец. Интерьеры не просто изысканны, но роскошны. Каждый предмет мебели так и кричит о том, что является произведением из домашней коллекции Versace Casa. Цены на комнаты начинаются с 700 австраллийских долларов. Во всех смыслах дорогих гостей ждут рестораны, поля для гольфа, тренажерные залы, кабинеты гидротерапии, салоны красоты, массажные кабинеты, сауны и дискотеки. Конечно же, на территории отеля открыт бутик Versace. Для тех поклонников Versace, кому неохота лететь на край света, скоро откроется второй отель под маркой модного дома. Итальянцы обещают, что он будет расположен в Дубаи. Но даже о приблизительной дате открытия пока не сообщается.

Тем временем другой итальянец - Джорджио Армани - вовсю заканчивает в Дубаи оформление роскошного отеля. Совместный проект Армани и Мохамеда Али Алаббара, главы дубайской компании Emaar Properties, поразил весь мир. Совокупный объем инвестиций в Armani Hotels and Resorts оценивается в 1 млрд долларов! Emaar Properties занимается строительством, а Армани - дизайном интерьеров. Эксперты моды и архитектуры недоумевают, что же получится от союза арабской роскоши и минималистического стиля Армани. В любом случае, ждать осталось недолго. Первый Armani Hotel примет гостей в начале 2008г. Всего в сети Armani Hotels and Resorts будет 7 отелей в разных уголках мира.

Но это в будущем. Сейчас же на земле немало уже действующих подобных отелей. Например, модный ювелирный дом Bvlgari не первый год сотрудничает с гостиничной сетью The Ritz-Carlton. Плоды этого союза впечатляют! В 2004г. открылся первый отель Bvlgari. Опять Италия: миланский район Брера, неподалеку от городского ботанического сада. Два основных цвета - черный и белый: неоклассицизм, замешанный на дзене. Роскошь, доведенная до абсурда и поэтому погрязшая в неизбежной мудрости строгих линий. Ванны из цельных кусков гранита стоят по соседству с огромной минималистской мебелью. Не боитесь почувствовать себя Гулливером в стране великанов - тогда вам сюда. Не забудьте, что строгая роскошь стоит дороже: от 570 евро за номер и 1500 евро за апартаменты в сутки. Отдохнуть на лоне природы, не снимая своих любимых украшений, с недавнего времени можно и на Бали. Управляет индонезийской жемчужиной Bvlgari Hotel & Resort группа Marriott International. 59 комфортабельных вилл расположены на плато в южной части залива Джимбаран. С возвышенности открывается вид на океан, к которому из отеля можно добраться на фуникулере. Каждый дом имеет собственный открытый павильон и небольшой бассейн. Здесь любимый Bvlgari классицизм сочетается с традиционными балийскими мотивами. Как паста в любой точке мира должна быть приправлена острыми специями, так и настоящий отель Bvlgari должен нести в себе частичку Пиренейского полуострова. Загляните в меню ресторана - там блюда балийской, индонезийской и, конечно же, итальянской кухни. Кроме основного ресторана есть также бар на самом краю обрыва.

В ближайшем будущем следует ждать воплощения амбициозных планов модного дома Missoni. Не так давно был образован альянс Missoni с Rezidor SAS и Studio Thun - архитектурно-дизайнерским бюро, расположенным в Милане и возглавляемым именитым архитектором Маттео Туном. К концу этого года должны открыться первые три отеля под брендом Missoni, а к 2010г. поклонников итальянской марки будут ждать уже 30 авторских отелей. Один из них, кстати, будет открыт в Санкт-Петербурге.

Громкие итальянские имена не самое главное в дизайнерских отелях. Если безумно красивые авторские интерьеры кажутся вам несколько безжизненными, неуютными, то лучше отказаться от странствий и строить свой собственный авторский дом. Но путешественники наверняка оценят дизайнерские изыски предприимчивых итальянцев.

/Baku Tourism Information Center/

Поделиться:
1845

Последние новости

В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54
Все новости

1news TV