Профессионалам не страшна конкуренция | 1news.az | Новости
Экономика

Профессионалам не страшна конкуренция

12:11 - 25 / 06 / 2007
Профессионалам  не страшна конкуренция

Этому сотрудников ведущих азербайджанских компаний обучал на своих тренингах известный российский бизнес-тренер Андрей Моисеев

Люди, экономика, бинес-общество и культура руководства в Азербайджане выросли за последние несколько лет, и выросли до уровня, на котором люди ищут новые методы управления, новые инструменты для развития их человеческого потенциала, новые источники для получения лучшей информации об этих людях. Так емко очертил круг задач, которые ставит перед собой руководитель компании Allianz Group(компания является стратегическим бизнес-партнером ведущей мировой компании по  оценке персонала Profiles International). Все больше и больше компаний управляются на более глобальной основе, и всем им необходимы всеобщие методы, информация, инструменты в целях получения преимущественных возможностей на рынке, подчеркнул А.Моисеев.

Создатели Allianz Group решили, по словам ее учредителя Ульви Агаева, не изобретать велосипед, а, детально изучив ситуацию кадрового менеджмента, создать в нашей стране комапанию, которая не подменяла бы своей работой функции  HR-отделов в госструктурах и частном секторе, а на качественно новом уровне оказывала тактическую и стратегическую помощь в решении задач профессионалов в сфере управления персоналом, в свете реформ в бизнесе, демографических сдвигов и стремительного развития новых технологий.

Британские эксперты выделяют несколько аспектов HR-менеджмента – администрирование, участие в корпоративном управлении, талант сотрудников, внедрение новых технологий, профессионализм. И в свете обозначенных задач Allianz Group предлагает широкий выбор методик, которые за прошедшие пятнадцать лет вполне оправдали себя во многих странах мира: помощь менеджерам в управлении и обучении персонала, повышении продуктивности индивидуальной и командной работы, получение объективной информации о профессиональной пригодности сотрудников и сопоставление их качеств с занимаемой должностью, оценка соответствия уровня сотрудников со стандартами качества для международной сертификации и т.д., - одним словом, Allianz Group предоставляет функционально полный набор отчетов, которые имеют определенную цель – отбор и наем, должностной рост, ротация, коучинг, тренинг, формирование кадрового резерва компании.

Каждый раз, нанимая на работу нового специалиста, компания в немалой степени рискует своим развитием, своим будущим, и наша система, говорит У.Агаев, помогает снизить немалую долю риска, перевести весы в сторону содержания, расцвета, укрепления и расширения компаний и фирм.

Тренинг как одна из форм отчета о деятельности Allianz Group становится очень популярным и востребованным в нашей стране. Это продемонстрировал и последний специализированный бизнес-тренинг, который несколько дней назад провел в Баку известный российский тренер-консультант, гендиректор Института бизнеса и кадровых технологий (Москва), автор ряда успешных тренинговых и консультационных программ и популярных в России и за ее пределами книг («Метафорическая деловая игра», «Работа с возражениями и сопротивлениями», «Сервисное обслуживание клиентов» и др., которые он написал в соавторстве с супругой Жанной Завьяловой, также  известным российским бизнес-тренером, сертифицированным в германскомMercury), который находился в Баку по приглашению Allianz Group.

В пятидневных тренингах приняли участие более 80 человек, в основном это – сотрудники компаний, занимающих лидирующие позиции на азербайджанском рынке - Azerсell, R.I.S.K. (IT-технологии), Банк микрофинансирования, NBС-банк, Xalq Bank, Банк Standard, Bank of Baku. Кроме корпоративных тренингов, которые выбрали для себя два последних банка, остальные были посвящены нематериальной мотивации персонала, банковскому обслуживанию клиентов в операционном зале и технологии создания команды. Как безусловно отрадный факт А.Моисеев отметил высокую мотивацию аудитории на обучение, ее высокий уровень сознания и интеллекта, восприимчивость и добросовестность при отработке всех технологий. Молодые (в возрасте от 25 до 35 лет) руководители, менеджеры, банковские служащие проявили завидные, по словам тренера, трудолюбие, заинтересованность, желание достичь карьерного успеха,  новых профессиональных высот, стремления побыстрее применять полученные на тренинге знания и технологии.

Неожиданым было отношение московского специалиста к конкуренции, казалось бы, очень актуальной в сфере бизнеса: он относится к ней (к конкуренции) как к иллюзии, гнездящейся в головах людей и стимулирующей их строить свой бизнес на обгоне конкурента, а  между тем, успешный бизнес, по мнению тренера,  должен стимулировать сотрудника работать с максимальной отдачей, не задумываясь ни о какой конкуренции, быть естественным, клиентоориентированным – и тогда все опасения потерять клиента будут беспочвенны. Банковский рынок во всех странах мира на сегодняшний день, как известно, самый плотный и конкурентный, но тем не менее, эта задача, к примеру, в США, решена очень просто: высоким качеством обслуживания – оно там не кажущееся, а реально ощущаемое каждым клиентом, который уверен, что все сотрудники банка наняты только для того, чтобы обслуживать и обогащать именно его, конкретного человека. А чем выше уровень благосостояния клиента, тем, понятно,  выше он и у банка. В результате складываются теплые доверительные отношения, и банк не теряет своих клиентов, а успешно находит свою нишу в огромном море спроса и предложений. Таким образом, именно профессионализм позволяет не обращать внимания на иллюзию конкуренции.

И потому трансляция самой большой ценности – умение  профессионально подойти к своему делу, желание общаться с каждым человеком через сердце, умение быть самим собой, научиться открытости, доверию, принятию и пониманию было главной задачей, которую ставил перед собой Андрей Моисеев как бизнес-тренер. А еще – как зарабатывать деньги и не бояться их потерять, научить  людей в каждой ситуации делать то, что зависит от самого человека, рассчитывать на свои силы, уметь принять любой исход и не расценивать банкротство  (если таковое случается, бизнес есть бизнес) в жизненную катастрофу.

По окончании тренинга все его участники благодарили за профессионализм Allianz Group – за то, что смогла сделать правильный выбор и  пригласить именно того тренера, который сейчас нужен азербайджанским компаниям, заинтересованным в оценке работы своих сотрудников, их саморазвитии, разработке возможных путей совершенствования их деловых и личных качеств.  «Раньше, - сетовали руководители компаний, - когда Allianz Group не было еще в нашей стране, мы напрасно теряли время и деньги на неэффективное и некачественное обучение сотрудников, а сейчас, с появлением команды высокопрофессиональных специалистов во главе с Ульви Агаевым, у нас появилась возможность сотрудничества с одной из лучших компаний мира в сфере управления человеческими ресурсами,компанией Profiles International». А российский тренер выразил уверенность, что сотрудничество с Allianz Group станет долгосрочным стратегическим партнерством – ведь партнеры, как отметил А.Моисеев, - это те люди, с которыми совпадают не только цели и задачи, но и ценностные ориентации, стиль, манера, жизненные приоритеты, уровень профессионализма, претензии и амбиции.

1news.az

Поделиться:
683

Последние новости

Армения и Азербайджан вступили в практическую фазу процесса делимитации границ - ПашинянСегодня, 10:33В Азербайджане произошло землетрясениеСегодня, 10:32Эрдоган: Турция приветствует объявление РКК запрещенной организацией в ИракеСегодня, 10:31Пашинян: Армения не собирается вести войну за КарабахСегодня, 10:26Азербайджанская шахматистка лидирует на чемпионате ЕвропыСегодня, 10:25Фонд Муслима Магомаева собрал более 137 млн рублей в помощь пострадавшим от теракта в Crocus City HallСегодня, 10:19Адвокат Лейла Акперова в гостях у 1news.az: «Всегда можно помочь клиенту, если правильно подобрать тактику» – ВИДЕОИНТЕРВЬЮСегодня, 10:10Турция, Ирак, Катар и ОАЭ подписали меморандум по проекту «Дорога развития»Сегодня, 10:05Пашинян прокомментировал целесообразность участия Армении в ОДКБСегодня, 09:58«Азеррейл» выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:57RAYS против пиратства в Азербайджане: платить придется всем! – ОФИЦИАЛЬНОСегодня, 09:52Президент Армении поддержал усилия Пашиняна по делимитации границ с АзербайджаномСегодня, 09:41Фархад Мамедов: Зачем колонна РМК въехала в Армению?!Сегодня, 09:39На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:38Скончался известный азербайджанский финансист Фарид АлизадеСегодня, 09:29Азербайджанский пловец взял вторую медаль ЕвроСегодня, 09:27В Баку автомобиль сбил 16-летнего пешеходаСегодня, 09:11Британский министр приветствовала соглашение, достигнутое между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 09:02Азербайджан и ЕБРР обсудили COP29 и механизмы финансирования борьбы с изменением климата - ФОТОСегодня, 00:00Первый канал России о визите Президента Ильхама Алиева22 / 04 / 2024, 23:40
Все новости

1news TV