Армяне берут штурмом Палату представителей Конгресса США | 1news.az | Новости
Точка зрения

Армяне берут штурмом Палату представителей Конгресса США

17:00 - 26 / 06 / 2007
Армяне берут штурмом Палату представителей Конгресса США
Сегодня в Конгрессе США наблюдается высокая активность проармянских кругов, что стало возможным в результате массированного лоббирования со стороны американских политиков и бизнесменов армянского происхождения, многих кандидатов во время последних выборов в американский Конгресс, сообщил 1news.az депутат Милли Меджлиса, председатель Партии демократических реформ (ПДР) Асим Моллазаде.

Дело в том, что армянское лобби эффективно использует механизм патронажа политиков, довольно широко развитый в США. Это позволяет сплоченным политизированным этническим группам проводить в жизнь различные законодательные и нормативные акты в странах с развитым демократическим строем.

Несмотря на то, что принятие так называемого «геноцида армян» противоречит национальным интересам США и направлено в первую очередь против стратегических партнеров, каким является, в частности, Турция, по всей видимости, армяне добьются принятия подобной резолюции в Палате представителей Конгресса, отметил председатель ДПА.

В этом я вижу вину в явно слабой диаспорской работе Турции в США, когда можно было бы использовать тот же механизм лоббирования с целью пропаганды и привлечения американских политиков и общественных деятелей на свою сторону. В результате подобной пассивности сейчас в США практически не слышно голосов в поддержку Турции в этом вопросе несмотря на то, что эта страна является исключительно важным партнером Белого дома и НАТО.

Турецкая и азербайджанская диаспоры не смогли скоординировать свою деятельность с целью создания надежной «группы дружбы» в Конгрессе США, что позволило бы серьезно влиять на мнение законодателей и общественности в этой стране. В итоге сегодня существует большая вероятность, что армяне практически беспрепятственно продвинут в Палате представителей резолюцию о «геноциде», завершил Моллазаде.

Отметим, что сегодня так называемую 106-ю резолюцию о подтверждении геноцида армян поддерживают 209 членов Палаты представителей США, тогда как для принятия этого документа необходимы голоса 218 конгрессменов. Постоянный рост числа конгрессменов, поддерживающих эту резолюцию, увеличивает шансы ее принятия во время голосования, которое состоится в Палате представителей в сентябре этого года.

Ризван Гусейнов, 1news.az

Поделиться:
1738

Последние новости

Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55
Все новости

1news TV