Президент Туркмении поддерживает американский проект Транскаспийского трубопровода | 1news.az | Новости
В мире

Президент Туркмении поддерживает американский проект Транскаспийского трубопровода

10:11 - 26 / 06 / 2007
Президент Туркмении поддерживает американский проект Транскаспийского трубопровода

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов заявил, что поддерживает проект строительства Транскаспийского трубопровода, который предлагают осуществить Соединенные Штаты.

"Туркменистан, обладающий колоссальными запасами углеводородных ресурсов, придерживается принципа многовариантности транспортировки энергоносителей, рассматривая одним из таких возможных маршрутов проект Транскаспийского газопровода", - заявил он на встрече с заместителем помощника госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Эваном Фейгенбаумом.

Как сообщила пресс-служба президента Туркмении, Гурбангулы Бердымухаммедов предложил также провести инвентаризацию туркмено-американских отношений с целью выработки нового, более действенного механизма партнерства. Определяя подходы к формированию стратегии взаимоотношений с США, он подчеркнул, что "в национальных интересах Туркменистана - всемерно наращивать многогранное партнерство, не политизируя его, а наполняя здоровым прагматизмом".

В свою очередь Фейгенбаумом отметил, что прибыл в Ашхабад, чтобы "с учетом потенциала Туркменистана, а также на основе дополнительного изучения новых возможностей сотрудничества обсудить направления его дальнейшего развития". "Соединенные Штаты придают большое значение развитию отношений с Туркменистаном", - сказал американский дипломат.

Он выразил заинтересованность США в активизации туркмено-американских деловых и культурных контактов, предложив, в частности, возродить связи городов-побратимов - Ашхабада и Альбукерке (штат Нью-Мексико).

В ответ на это Бердымухамедов высказался за расширение контактов между высшими школами двух стран. "Туркменистан нуждается в высококвалифицированных кадрах - экономистах, юристах, специалистах нефтегазового комплекса, архитекторах, инженерах, и потому мы будем рады видеть у нас опытных американских преподавателей", - отметил президент Туркмении.

/ИТАР ТАСС/

Поделиться:
743

Последние новости

В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20
Все новости

1news TV