Евросоюз отказался поддержать Британию | 1news.az | Новости
В мире

Евросоюз отказался поддержать Британию

19:57 - 18 / 07 / 2007
Евросоюз отказался поддержать Британию

Великобритании не удалось добиться немедленной поддержки от партнеров по Евросоюзу своих нынешних жестких действиях в отношении России.

Об этом сообщает в среду британская газета Guardian. По ее данным, МИД Великобритании добивался через председательствующую сейчас в ЕС Португалию публикации специального заявления Евросоюза, в котором ЕС высказал бы единую позицию по развитию событий в «деле Литвиненко» и высылке четырех российских дипломатов.

Однако Португалия после интенсивных консультаций не смогла добиться консенсуса среди ведущих стран-членов ЕС, сообщает издание. Она не исключает, что какая-то реакция может последовать сегодня, однако задержка уже «ослабила ее эффект», отмечает Guardian. В Евросоюзе предпочитают сейчас говорить о ситуации в российско-британских отношениях как о «двухсторонних проблемах».

Guardian сообщает, что во время состоявшегося в минувший понедельник визита в Германию нынешний премьер-министр Великобритании Гордон Браун тщетно пытался добиться поддержки от канцлера Ангелы Меркель. Издание приводит слова европейского дипломата, согласно которому МИД Германии рассматривает высылку четырех дипломатов и замораживание двухсторонних визовых переговоров как «излишне сильную реакцию».

Германия больше других может потерять в случае ухудшения отношений между Россией и ЕС, отмечает газета. Guardian сообщает, что министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд попытается добиться на будущей неделе в Брюсселе поддержки со стороны других государств ЕС своей позиции в отношении России. Однако обозреватели считают, что «непропорциональные и излишне жесткие действия» Лондона в отношении России делают выработку единой позиции ЕС очень сложной, подчеркивает издание, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в понедельник вечером министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд объявил о мерах в ответ на отказ России выдать Андрея Лугового, обвиняемого британскими властями в убийстве экс-подполковника ФСБ Александра Литвиненко. По его словам, Великобритания высылает из страны четырех российских дипломатов, а также ограничивает выдачу виз российским чиновникам.

Россия намерена дать ясный и адекватный ответ на действия Великобритании. Об этом накануне сообщил журналистам заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко, комментируя позицию России в конфликте, связанном с экстрадицией гражданина РФ Андрея Лугового. По его словам, Лондон в ближайшее время будет проинформирован о конкретных мерах, предпринимаемых Россией в отношении Великобритании. При этом представитель МИД РФ, слова которого цитирует РБК, отметил, что реакция будет «адекватной и ясной» и не коснется простых граждан – туристов, участников культурных и научных обменов, деловых кругов.

/Vlasti.net/

Поделиться:
828

Последние новости

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35
Все новости

1news TV