В Нахчыване прошло совещание по вопросам развития спорта и физкультуры в автономной республике | 1news.az | Новости
Спорт

В Нахчыване прошло совещание по вопросам развития спорта и физкультуры в автономной республике

13:06 - 20 / 07 / 2007
В Нахчыване прошло совещание по вопросам развития спорта и физкультуры в автономной республике

В Верховном меджлисе (парламенте) Нахчыванской автономной республики Азербайджана состоялось совещание в связи с организацией работы спортивных федераций и предстоящими в этой области задачами, отмечается в сообщении пресс-службы парламента автономии.

"Сегодня во всех регионах Азербайджана строятся отвечающие мировым и европейским стандартам новые спортивные сооружения, олимпийские комплексы, по распоряжению главы государства нынешний год объявлен годом молодежи", - отметил председатель Верховного меджлиса Нахчыванской АР Васиф Талыбов в своем выступлении на совещании, прошедшем в минувший четверг.

По его словам, в АР также успешно осуществляется молодежная политика, в центре внимания находятся вопросы развития спорта и физической культуры. "Созданные в автономной республике федерации по боксу, карате-до, волейболу, баскетболу, борьбе, легкой атлетике, восточному боевому искусству, шахматная и футбольная федерации являются результатом внимания этому участку. А действующий с 2006 года Паралимпийский комитет является проявлением заботы о людях с физическими недостатками",- сказал В.Талыбов. Он подчеркнул также, что осуществляемые в АР широкомасштабные созидательные и строительные работы оказали сильное влияние на укрепление материально-техническое базы физической культуры и спорта. По его словам, в городах, районах и селах АР построены и сданы в эксплуатацию соответствующие современным требованиям спортивные сооружения, спортзалы, детско-юношеские шахматные школы, мини футбольные площадки. "Все это открывает широкие возможности для достижения массовости спорта в автономной республике",- отметил спикер Нахчыванского парламента.

Вместе с тем, отметил В.Талыбов, "действующие в АР спортивные федерации должны перестроить свою работу, повысить инициативность с тем, чтобы эффективно использовать имеющиеся возможности". "На сегодняшнем совещании должны быть указаны имеющиеся недостатки, определены задачи для дальнейшего развития спорта и физической культуры в автономной республике",- сказал глава АР. Председатель Верховного Меджлиса подчеркнул, что наряду с достигнутыми успехами в работе спортивных федераций все еще продолжают иметь место некоторые недостатки и упущения. "По отдельным федерациям не было обеспечено участие спортсменов в чемпионатах страны, а также на международных соревнованиях. Министерство молодежи и спорта, спортивные федерации должны добиться последовательности в проведении спортивных состязаний, турниров и других спортивных мероприятий",- отметил В.Талыбов. По его мнению, организация соревнований должна носить системный характер, необходимо повысить внимание выявлению особо одаренных, талантливых молодых спортсменов, их образованию и участию на соревнованиях различных уровней, постоянно держать в центре внимания вопросы обеспечения детских шахматных школ специализированными учителями, а также вопросы широкого привлечения к спорту молодых девушек.

"Необходимо усилить связи между министерством молодежи и спорта и спортивными федерациями. Следует организовывать по отдельным федерациям отборочные команды и сборные команды из детей и юношей, проводить по АР соревнования между средними школами, университетами и военными спортсменами",- подчеркнул председатель Верховного Меджлиса. По его мнению, одной из важных задач является также обеспечение массовости спорта. "Министерство молодежи и спорта, спортивные федерации должны повысить свою деятельность, создать перелом в своей работе в области молодежной и спортивной политики, оказывать действенную помощь развитию спорта на местах",- отметил В.Талыбов.

На совещании были также рассмотрены организационные вопросы: были представлены председатели федерации по борьбе и баскетболу Нахчыванской АР.

/Интерфакс/

Поделиться:
620

Последние новости

Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32
Все новости

1news TV