Кондолиза Райс строит всех | 1news.az | Новости
В мире

Кондолиза Райс строит всех

22:50 - 20 / 07 / 2007
Кондолиза Райс строит всех

Ближневосточный «квартет» будет говорить не только о Палестине. Накануне открытия переговоров госсекретарь Соединенных Штатов Кондолиза Райс объяснила британскому телеканалу, как должны вести себя Россия и Великобритания в «деле Литвиненко». Кроме того, она заявила, что косовский вопрос будет решаться без учета мнения России, поскольку Буш обещал сделать Косово независимым.

«Квартет» международных посредников по Ближнему Востоку соберется сегодня в Португалии. Переговоры пройдут на уровне министров иностранных дел.

Встреча посвящена поиску путей урегулирования ситуации на палестинских территориях, сложившуюся там после раскола между ведущими политическими силами ПНА – «Фатх» и «Хамас». Однако в действительности круг обсуждаемых проблем, скорее всего, будет шире.

Государственный секретарь США Кондолиза Райс перед открытием саммита дала интервью британском телеканалу Sky News. В нем она рассказала об американском подходе к нескольким актуальным проблемам, включая российско-британский конфликт из-за «дела Литвиненко».

Первым делом Райс объяснила Англии ее ошибки. Она подчеркнула, что «Запад должен добиваться не изоляции России, а, наоборот, вовлекать ее в мировые процессы». «Изоляцией России ничего нельзя добиться, – сказала госсекретарь. – Наоборот, после распада Советского Союза мы избрали стратегию на все большее и большее вовлечение России в международные институты, основанные на таких ценностях, как демократия и свободный рынок».

Доктор Райс считает, что «Россия – это совершенно не то, чем был Советский Союз» и что «россияне живут сейчас в условиях гораздо большей свободы». Впрочем, с точки зрения госсекретаря, «российская пресса сейчас не так свободна, как несколько лет назад, а свои энергетические ресурсы Россия использует в качестве политического инструмента».

Тем не менее, по словам Райс, США и Запад тесно сотрудничают с Россией в таких областях, как борьба с терроризмом, нераспространение ядерного оружия, проблемы Северной Кореи и Ирана.

Она напомнила, что США получили конструктивные предложения от России по планам развития систем противоракетной обороны. «Я думаю, что мы найдем ответы на проблемы, с которыми сталкиваемся», – сказала госсекретарь США.

Но Вашингтон беспокоит не только демократия, но и энергетическая безопасность. Поэтому Райс полагает, что с Россией не надо устраивать конфронтации. «Мой совет МИД Великобритании – не изолировать Россию, нам нужна Россия, без которой невозможно решить нынешние международные проблемы», – сказала Райс журналистам.

При этом она предостерегла российские власти от использования своих обширных энергетических ресурсов как инструмента политического влияния.

И призвала быть сговорчивее в отношениях с британским государством: «На британской земле было совершено ужасное преступление, и Великобритания должна найти виновников и привлечь их к правосудию. Россия должна выполнить требования британских властей».

Кроме того, Райс считает, что Россия должна уступить и в других вопросах – в частности, в косовском. «Косово получит независимость от Сербии «тем или иным путем», несмотря на возражения России», – уверенно сказала американская государственная секретарша. Она напомнила, что президент США Джордж Буш ясно дал понять, что Косово получит независимость, и продекларировала: «Соединенные Штаты твердо намерены добиться этого».

Ранее сообщалось, что на встрече в Лиссабоне Сергей Лавров и Кондолиза Райс должны обменяться мнениями по проблеме Косова. Видимо, теперь обмен считается излишним. Надо понимать, госсекретарь США более не считает Россию постоянным членом Совета безопасности ООН – или не считает, что ООН имеет значение.

/Взгляд/

Поделиться:
701

Последние новости

Армянка назначена госминистром ПалестиныСегодня, 19:30Посла Молдовы вызвали в МИД РоссииСегодня, 19:15Обсуждены направления партнерства с ПР ООНСегодня, 19:01Божена Рынска о Баку: «Очень чистый, ухоженный город, воспитанные люди» - ФОТОСегодня, 19:00Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25
Все новости

1news TV