Коштуница считает отзыв косовской резолюции победой России и Сербии | 1news.az | Новости
В мире

Коштуница считает отзыв косовской резолюции победой России и Сербии

12:12 - 21 / 07 / 2007
Коштуница считает отзыв косовской резолюции победой России и Сербии

Сербский премьер Воислав Коштуница считает победой совместной принципиальной политики Сербии и России снятие с рассмотрения в Совете Безопасности ООН проекта резолюции, наделяющей Косово независимостью.

В Совете безопасности ООН одержана крупная победа, защищены основы международного права, а также суверенитет и территориальная целостность Сербии, говорится в заявлении премьер-министра, распространенном его канцелярией в СМИ. "Отзыв проекта резолюции, которая должна была подготовить почву для независимости Косово, имеет исключительное значение для Сербии и представляет из себя победу права над попытками отнять у Сербии часть территории", - подчеркивается в документе. Белград готов к новым переговорам о статусе Косово, отмечает глава правительства Сербии.

При этом Сербия настаивает на том, что новые переговоры должны проходить исключительно под эгидой СБ ООН, так как согласно резолюции номер 1244 только СБ уполномочен заниматься урегулированием проблемы "южного края Сербии", говорится в заявлении Коштуницы.

В пятницу авторы проекта резолюции ООН, основанной на плане спецпосланника генсека ООН Марти Ахтисаари и фактически наделяющей Косово независимостью, сняли его с рассмотрения в Совбезе и перенесли в контактную группу.

Россия выступала против принятия этой резолюции а в случае ее несогласия это решение в СБ не прошло бы. В контактную группу Россия входит, но не обладает там правом вето. Соавторы резолюции отметили, что снимая документ с голосования, они по-прежнему считают план Ахтисаари универсальным предложением. Послы шести государств, вышедшие к прессе, также напомнили, что они выдвигали несколько проектов резолюции, учитывая мнения различных сторон и звучавшую критику.

Так, соавторы резолюции учли призыв России к продолжению переговоров, отведя в тексте документа 120 дней на поиск компромисса, а также сняли тезис об автоматическом изменении статуса края по истечении этого срока.

Официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин заявил, что Россия готова конструктивно работать в контактной группе, куда из Совета Безопасности ООН переходит обсуждение вопроса о статусе Косово.

/Новости-Азербайджан/

Поделиться:
836

Последние новости

Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15
Все новости

1news TV