Обзор газет: \"Самый большой пароход\" Армении против 36% экономического роста Азербайджана | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: \"Самый большой пароход\" Армении против 36% экономического роста Азербайджана

11:35 - 01 / 08 / 2007
Обзор газет: \"Самый большой пароход\" Армении против 36% экономического роста Азербайджана

Эхо

"Самый большой пароход" против 36% экономического роста

В армянской среде уже проявляют интерес к "наведению мостов" с властями Азербайджана - через азербайджанскую диаспору. Так, главный редактор газеты армян России "Еркрамас" Тигран Тавадьян заявил: «У нас в Краснодарском крае больше активны турки, нежели азербайджанцы. К примеру, 24 апреля нам так и не удалось добиться показа фильма о "геноциде" на местном телевидении, даже за деньги. А турецкое консульство в этот же день организовало показ сразу на нескольких телеканалах фильма о том, как дети из малообеспеченных семей Краснодарского края отдыхают в Анталье... Что касается азербайджанцев, то появилось много эмиссаров из Баку, которые пытаются наладить контакты с местными азербайджанцами - община, кстати, весьма слабая - и с армянами-выходцами из Азербайджана. Идет активный сбор информации об армянской диаспоре России, ее сильных и слабых местах".

Далее Тавадьян сказал: "Армян на Кубани насчитывается официально 275 тысяч, а неофициально - полмиллиона человек, община разнородна и разобщена. Есть местные армяне, есть выходцы из Абхазии, Карабаха, Армении и разных регионов Азербайджана". Плюс ко всему, как опять-таки признает сам Тавадьян, интерес к своей исторической родине проявляют далеко не все армяне. "Нужна литература для наших детей - пока на русском языке, чтобы вызвать в них интерес к Армении, - разглагольствует он. - Я помню, как в детстве свято верил в то, что самый большой самолет в мире - армянский, и самый большой пароход - тоже. Мне так сказал папа, и я гордился этим".

Однако очевидно, что в глазах армян, которые родились в Азербайджане и знают, что вынуждены были покинуть родину из-за смуты, затеянной националистами в Ереване и Ханкенди, разговоры о "самых больших пароходах и самолетах" вряд ли перевесят "нефтяной бум" и 36% экономического роста в Азербайджане.

Шарг

71-летняя директриса зарабатывает на подчиненных ей девушках

Руководитель общественного объединения (ОО) «Забота о детских домах» Сахиб Теймуров обратился к министру образования Мисиру Марданову с просьбой расследовать деятельность директора детского дома №3 Зохры Гусейновой. Глава ОО сообщил газете, что 71-летняя директриса собирает большие деньги:

- «Есть распоряжение президента Азербайджана от 29 марта 2006 года за №1386. Согласно этому документу, дети, лишенные родительской опеки, должны быть возвращены в свои семьи в 2006-15 годах. Но Гусейнова указанное распоряжение игнорирует, выдавая замуж девушек, родители которых ей известны. Она собирает на таких свадьбах большие деньги, и у меня есть видеокадры, доказывающие это. Деньги у гостей на свадьбах принимает и учитывает музыкальный руководитель детдома Хусния Гусейнова. А куда расходуются собранные средства, если самим девушкам оттуда не достается ни маната? Предприниматели за свой счет дарят детдомовским невестам мебель, а «свадебные» деньги исчезают. Я знаю о нескольких таких фактах.

З.Гусейнова работает по совместительству советником по связям с госструктурами Молодежного общественного объединения (МОО) «Дан». Директор этого МОО психиатр детдома №3 Вусаля Халилова, представлена в руководстве «Дана» и Х.Гусейнова. Они как будто не знают, что, согласно законам АР, госслужащие не могут работать в НПО. Указанное МОО уже 4 года возит школьников из интернатов танцевать на различные мероприятия, получая взамен всякий раз щедрые подарки. Это эксплуатация детского труда. Куда деваются эти подарки?».

Глава ОО «Забота о детских домах» сообщил также, что З.Гусейнова успела выдать замуж 14 девочек. В заключение Теймуров заявил, что в письме министру он, кроме проведения расследования, потребовал еще и освободить директрису от занимаемой должности.

Зеркало

Утверждена национальная стратегия по повышению прозрачности и борьбе с коррупцией

Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил План действий на 2007-2011 годы по реализации Национальной стратегии с целью продолжения мероприятий в сфере борьбы с коррупцией, усовершенствования нормативно-правовой базы и институциональных механизмов, повышения прозрачности деятельности госорганов и органов местного самоуправления, реализации государственной политики в данной сфере.

Согласно распоряжению, центральным и местным органам исполнительной власти поручается, руководствуясь положениями Национальной стратегии, раз в полгода информировать Кабинет министров и Комиссию по борьбе с коррупцией о реализации мероприятий, предусмотренных Планом действий. Со своей стороны Кабмин и комиссия должны анализировать ситуацию с реализацией Плана действий и периодически информировать в связи с этим президента страны. Парламенту, судам, Генеральной прокуратуре, Судебно-правовому совету, омбудсману, органам местного самоуправления рекомендовано принять необходимые меры для реализации мероприятий, предусмотренных Планом действий. Кроме того, Комиссия по борьбе с коррупцией должна периодически информировать общественность о проделанной работе. 

Бакинский рабочий 

Мэтью Брайза: Урегулирование Нагорно-карабахского конфликта гораздо ближе к политическому компромиссу

 «Урегулирование нагорно-карабахского конфликта гораздо ближе к политическому компромиссу в рамках основополагающих принципов Хельсинкского заключительного акта 1975 года, нежели все другие конфликты в регионе». Такое мнение, как сообщает газета, высказал сопредседатель Минской группы ОБСЕ, заместитель помощника государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Мэтью Брайза.

На проведенном в резиденции посла США в Ереване брифинге М.Брайза сказал: Сопредседатели Минской группы ОБСЕ имеют формулу, которая предложит основные подходы, не предвосхищая окончательного результата процесса. То, что урегулирование близко, как никогда, не означает, что конфликт может быть разрешен. Он напомнил следующий факт: Недавняя встреча президентов Азербайджана и Армении в Санкт-Петербурге была безрезультатной. Однако это не означает завершение процесса переговоров. В настоящее время имеются интересные идеи, которые рассматриваются сторонами.

Американский дипломат предупредил, что урегулирование косовской проблемы не может служить прецедентом для разрешения других конфликтов. По его мнению, не может быть общего прецедента для решения существующих в мире конфликтов.

525-ci

Российская компания «Мегафон» оказывает в Карабахе роуминговые услуги

Один из операторов сотовой связи России «Мегафон» с 2002 года по сей день активно развивает телекоммуникации на оккупированной армянами азербайджанской территории – Нагорном Карабахе и предоставляет услуги международного роуминга. Эти услуги осуществляются через партнера «Мегафон» - компанию «Карабах Телеком».

На официальном сайте «Мегафон-Москва» есть ссылка на компанию «Карабах Телеком», где Нагорный Карабах представляется как отдельная единица и отмечается, что «с севера и востока Нагорный Карабах граничит с Азербайджаном, южная граница с Ираном и западная граница с Армений». Отмечается, что «по официальным данным, по состоянию на 1 января 2002 года в Нагорном Карабахе проживают 144,336 жителей, из которых 56,782 в столице».

Следует отметить, что на сайте сотрудничество с «Карабах Телеком» не идет отдельной строкой среди стран-партнеров. Компания незаконно включена в состав Армении.

При этом, в списке присутствует и Абхазия, однако в скобках написано «Грузия».

«Карабах Телеком» функционирует под руководством иностранца Пьера Фатуша, а лицензия получена «министром экономики и структурных преобразований Нагорного Карабаха». Причем, как сообщается, «цель «Карабах Телеком» - стать передовой телекоммуникационной компанией в Кавказском регионе».

Посольство Азербайджана в России детально изучит этот вопрос и, конечно, примет соответствующие меры. Стоит отметить, то оно еще в 2005 году заявило компании «Мегафон» о недопустимости сотрудничества с сепаратистским режимом.

Каспий

Багапш, Кокойты и… Гарегин

Похоже, Грузия стоит на пороге крупной конфронтации с силами, спонсирующими сепаратистские образования на ее территории. В МИД Грузии состоялась встреча заместителя главы этого ведомства Георгия Манджгаладзе с представителями аккредитованного в Грузии дипкорпуса. Она была посвящена вопросам незаконной передачи в собственность частного и государственного имущества в непризнанных «республиках» Абхазия и Южная Осетия.

Другая важная информация. 15 августа в Тбилиси начнется заседание Госкомиссии по определению статуса бывшей Югоосетинской АО.

Напомним, что Тбилиси выступает за альтернативный механизм решения вопроса, предлагая Южной Осетии широкую автономию в составе Грузии. Над моделью политического статуса региона в составе Грузии работают специальная рабочая группа в правительстве Грузии, международные эксперты и глава временной администрации Южной Осетии Дмитрий Санакоев. При этом лидер сепаратистов Цхинвали Эдуард Кокойты отвергает предложения Тбилиси об автономии Южной Осетии в составе Грузии и выступает за строительство независимого государства.

Не изменил своей позиции и нелегитимный руководитель Абхазии Сергей Багапш. Он заявил, что провозглашение независимости края Косово ускорит обретение суверенитета Абхазией, Южной Осетией, Приднестровьем и Нагорным Карабахом.

Вчера Panorama.am сообщило, что количество армянских храмов на территории Грузии неуклонно уменьшается, а те, что сегодня действуют, находятся в полуразрушенном состоянии. Тбилиси. Подобный синхронный энтузиазм Абхазии, Южной Осетии и Армении едва ли является банальным совпадением. Судя по всему, готовится очередной, и, возможно, весьма болезненный удар по территориальной целостности Грузии.

Ени мусават

Молодежная организация «Мусавата» будет сформирована из лиц, не достигших 29 лет

Очередная конференция Молодежной организации партии «Мусават» пройдет после того как будут утверждены изменения и дополнения в законе «О молодёжи». Причиной этому, как сообщил руководитель Центрального исполнительного аппарата «Мусавата» Ариф Гаджилы, явилось официальное снижение верхнего возрастного предела понятия «молодежь» с 35 до 29 лет. Гаджилы подчеркнул, что партийная молодежь по-прежнему ведет активную деятельность и готовится к своей новой конференции.

Заместитель башгана «Мусавата» Мехман Джавадоглу отметил, что в настоящее время уточняются списки партийцев, не достигших 29 лет.

Газета напоминает, что хотя часть членов Молодежной организации партии провела конференцию и избрала председателя, Диван и Меджлис «Мусавата», сославшись на имевшие место при проведении конференции нарушения Устава, аннулировали принятые этим форумом решения.

Азадлыг

Есть ли необходимость в внутриоппозиционном диалоге?

Прежде чем проводить диалог с властями оппозиционные партии должны прийти к мысли о необходимости проведения внутренних переговоров. Но в настоящее время диалоги внутри оппозиции и ее представителей с властями нереальны. Об этом, как пишет газета, заявил заместитель председателя ПНФА Гасан Керимов. По его словам, хотя идея проведения переговоров оппозиции с властями выдвигалась многократно, но ни разу не была осуществлена. Керимов подчеркнув, что реальная оппозиция собрана в блоке «Азадлыг», посетовал: «Отношение к предстоящимдовыборам в парламент, решения об участии в президентских выборах невзирая на недостатки существующего Избирательного кодекса ясно отражает позицию других партий и делает внутриоппозиционный диалог невозможным. Наша позиция по этому вопросу однозначна».

Руководитель Центрального исполнительного аппарата Партии «Мусават» Ариф Гаджилы в беседе с корреспондентом АПА отметил, что не существует необходимости в каком-либо диалоге между оппозиционными партиями: «Если власть будет придерживаться демократических принципов, то в развитии демократии не останется никаких проблем. Проблемы внутри оппозиции создает власть, поэтому необходимости во внутриоппозиционном диалоге нет».

1news.az

P.S.

Уважаемые посетители «Обзора газет»!

С наиболее интересными событиями, которые происходили в этот день в разные десятилетия и века, вы можете ознакомиться в рубрике «Хронограф».  

Поделиться:
1610

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV