В США отзывают почти миллион игрушек из Китая | 1news.az | Новости
В мире

В США отзывают почти миллион игрушек из Китая

20:50 - 02 / 08 / 2007
В США отзывают почти миллион игрушек из Китая

Американская компания Fisher Price отзывает почти миллион сделанных в Китае игрушек из-за опасений, что при их изготовлении применялась краска с высоким содержанием свинца.

Проведенная компанией внутренняя проверка показала, что китайский производитель использовал не соответствующие стандарту красители, нарушив требования безопасности, говорится в заявлении Fisher Price.

Компания отзывает 83 игрушечных персонажа, которые продавались в США с мая.

Mattel Inc, которая владеет Fisher Price, заявила, что будут отозваны 967 тысяч игрушек, включая популярного у маленьких детей персонажей "Улицы Сезам".

Свинец является токсичным элементом и может представлять угрозу здоровью детей.

Это не первый случай, когда произведенные в Китае товары, включая продовольствие, зубную пасту и лекарства, вызывают опасения по поводу соответствия требованиям безопасности.

В частности, в июне компания RC2 отозвала 1,5 миллиона произведенных в Китае игрушечных поездов, которые также были покрашены краской с высоким содержанием свинца.

Недавно президент США Джордж Буш создал комиссию, которая должна следить за качеством импортируемых в страну товаров.

В последние недели китайские власти приняли ряд мер, призванных показать, что они всерьез озабочены проблемой контроля качества.

/ВВС/

Поделиться:
1013

Последние новости

Все новости

1news TV