Новый состав Турецкого Парламента соберется на свое первое заседание | 1news.az | Новости
В мире

Новый состав Турецкого Парламента соберется на свое первое заседание

12:57 - 04 / 08 / 2007
Новый состав Турецкого Парламента соберется на свое первое заседание

Получившая по итогам выборов 46,6% голосов избирателей правящая Партия справедливости и развития (ПСР) получила в Меджлисе 341 место из 550, чего достаточно для получения вотума доверия при формировании нового правительства.

Но этих голосов не достаточно для обеспечения кворума при голосовании по выборам нового президента Турции. Если Меджлис не выберет главу Турции в течение 40 дней, то будет вновь распущен, и в стране объявят новые досрочные выборы.

Больше всего шансов стать президентом Турции у представителя правящей ПСР, главы МИДа Абдуллы Гюля. Даже если ультраправая Партия националистического движения (ПНД), являющаяся основным оппонентом ПСР, проголосует против кандидатуры Гюля в двух турах, когда необходимо набрать конституционное большинство в виде 376 голосов, он будет избран тогда в третьем туре, когда для победы необходимо простое большинство, которое имеет правящая ПСР.

Ризван Гусейнов, 1news.az

Поделиться:
916

Последние новости

Все новости

1news TV