Китайцев просят отказаться от деревянных палочек для еды | 1news.az | Новости
В мире

Китайцев просят отказаться от деревянных палочек для еды

19:25 - 10 / 08 / 2007
Китайцев просят отказаться от деревянных палочек для еды

Во имя здоровья нации и сохранения природных богатств страны откажитесь от использования деревянных палочек для еды хотя бы на время Олимпиады-2008! С таким пламенным призывом обратилась к рестораторам Поднебесной Ассоциация поваров КНР. "Люди в белых колпаках" опасаются, что наплыв в столицу гостей главного спортивного события предстоящего года резко поднимет спрос на этот традиционный китайский столовый прибор. А это, в свою очередь, приведет к тому, что Игры в Пекине будут далеки от "зеленых" - характеристики, данной им еще национальным заявочным комитетом.

Оказывается, нужные в быту и с виду безобидные "куайцзы" - так они называются по-китайски - наносят сокрушительный удар по и так стремительно сокращающимся лесным массивам страны. Каждый год в Китае производятся более 45 миллиардов пар одноразовых палочек (из них 25 миллиардов пар импортирует Япония), на изготовление которых идет порядка 25 миллионов деревьев. Сколько их понадобится в один лишь пекинский август 2008-го, и подумать страшно.

Организационный комитет Игр в китайской столице уже обратился с просьбой к кафе и ресторанам пересмотреть столь сомнительную в плане пользы для экологии сервировочную "политику". Олимпийских чиновников поддержало и правительство страны, еще в апреле этого года установившее для всех заведений, где подают деревянные палочки, 5-процентный налог на потребление. А министерство торговли КНР недавно обнародовало документ, в котором их использование тоже, мягко говоря, не одобряется.

/ИТАР-ТАСС/

Поделиться:
585

Последние новости

Община Западного Азербайджана резко осудила злоупотребление именем профессора ЛемкинаСегодня, 11:36Сегодня парламент Грузии проголосует по закону об иноагентах в первом чтенииСегодня, 11:09В Филармонии прошел концерт, посвященный творчеству композитора Бахрама Насибова – ФОТОСегодня, 11:06В Баку с автомойки угнали автомобильСегодня, 11:03Иран пообещал ответить в течение нескольких секунд в случае новой атаки ИзраиляСегодня, 10:51Ильхам Алиев заложил фундамент Ширванского оросительного каналаСегодня, 10:44В Джебраильском районе Азербайджана обнаружено около 30 минСегодня, 10:42Звезда сериала «Слово пацана» Сергей Бурунов в Баку – ВИДЕОСегодня, 10:39Четверо человек пострадали в результате ДТП на железнодорожных переездах - ФОТОСегодня, 10:27Шахрияр Мамедъяров поддержал Ниджата Абасова: Ждем от тебя победыСегодня, 10:26TƏBİB обратился к водителям: Уступайте дорогу автомобилям скорой помощи - ВИДЕОСегодня, 09:53В Турции приостанавливается работа приложения ThreadsСегодня, 09:50Украина сорвала соглашение по безопасности в Черном мореСегодня, 09:49Ниджат Абасов проиграл НакамуреСегодня, 09:48США предупредили Израиль, что не будут помогать при ответной атаке на ИранСегодня, 09:37В Австралии человек с ножом напал на епископа во время службы - ВИДЕОСегодня, 09:29В Баку за три месяца в ДТП погибли 33 человекаСегодня, 09:20На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:15Обнародован объем транспортировки нефти по БТДСегодня, 00:08В Тбилиси полиция продолжает задерживать митингующих у здания парламента - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО15 / 04 / 2024, 23:55
Все новости

1news TV