Саммит ШОС сделает мир безопасней | 1news.az | Новости
В мире

Саммит ШОС сделает мир безопасней

21:13 - 13 / 08 / 2007
Саммит ШОС сделает мир безопасней

По мнению главы МИД России Сергея Лаврова, предстоящее заседание Совета глав государств членов Шанхайской организации сотрудничества станет одним из самых результативных за время существования объединения.

В центре внимания саммита, который открывается 16 августа в Бишкеке, станет Договор между членами ШОС о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. "Договор укрепит и расширит правовую базу форума, станет отправной точкой для дальнейшего продвижения партнерского сотрудничества по различным азимутам, включая обеспечение безопасности, экономическую, научно-техническую и гуманитарную сферы", - отметил Лавров.

Кроме того, по словам главы российского внешнеполитического ведомства, в политической Декларации саммита, которая будет принята по его итогам, отразится общее видение реалий современного этапа мирового развития и совпадающие подходы к ключевым международным вопросам. "Коллективным вкладом ШОС в решение острых глобальных проблем станет План действий по обеспечению международной информационной безопасности (МИБ). Его подготовка предусматривалась в Заявлении по МИБ, принятом по нашей инициативе на юбилейном Шанхайском саммите в прошлом году", - сказал Сергей Лавров.

Лидеры стран Шанхайской организации сотрудничества будут продемонстрированы и конкретные меры борьбы с терроризмом. В частности, они будут присутствовать на активной фазе совместного антитеррористического учения государств-членов Организации. "После завершения встречи в верхах лидеры шести стран будут присутствовать на активной фазе совместного антитеррористического учения государств-членов ШОС "Мирная миссия-2007" в Челябинской области", - сказал Лавров.

/РИА Новости/

Поделиться:
712

Последние новости

Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечетиСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в АгдамеСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города - ФОТОСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36
Все новости

1news TV