Президент Ирана прибыл с первым визитом в Афганистан | 1news.az | Новости
В мире

Президент Ирана прибыл с первым визитом в Афганистан

21:00 - 14 / 08 / 2007
Президент Ирана прибыл с первым визитом в Афганистан

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад прибыл сегодня утром с первым официальным визитом в Афганистан. Как сообщает информационное агентство ИРНА, он совершает региональное турне, в ходе которого посетит также Туркмению и Киргизию, где примет участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/.

В Кабуле Ахмадинежад начал переговоры с президентом Афганистана Хамидом Карзаем по актуальным международным проблемам, ситуации в регионе и двусторонним отношениям, по итогам которых подпишет ряд соглашений о сотрудничестве.

По завершении визита в Кабул, сегодня во второй половине дня глава иранского правительства прибудет в Ашхабад, где у него запланированы переговоры с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым. Иран - крупнейший после России потребитель туркменского газа и имеет с Туркменией прочные экономические связи. Планируется, что по итогам встречи будут подписаны соглашения о торговом и экономическом сотрудничестве.

Конечным пунктом турне Ахмадинежада станет Киргизия, где 16 августа в Бишкеке соберутся главы десяти государств, в числе которых президенты шести стран-участниц ШОС - Казахстана, Китая, России, Таджикистана, Узбекистана и Киргизии, а также главы двух стран-наблюдателей организации - Монголии и Ирана.

/ИРНА/

Поделиться:
718

Последние новости

Все новости

1news TV