Джавид Гурбанов: «Армянам не по силам взять бакинское золото» | 1news.az | Новости
Спорт

Джавид Гурбанов: «Армянам не по силам взять бакинское золото»

14:03 - 17 / 08 / 2007
Джавид Гурбанов: «Армянам не по силам взять бакинское золото»

Генсек национальной федерации борьбы считает, что чемпионат мира пройдет на высшем уровне. Об этом он заявил на пресс-конференции, организованном в РИА Новости. Конечно, особое внимание было уделено приезду армянских борцов в Баку. Касаясь заявления, что в Баку может подняться флаг Армении, Гурбанов заметил, что особо не верит этому.

«Как показал чемпионат Европы этого года, армянская команда находится в слабой форме, - отметил он. – Они смогли взять лишь одну бронзовую медаль, да и то усилиями российского легионера. Так что нет шансов, что они возьмут не то, чтобы одну медаль, да и одну лицензию».

«Что касается вопроса безопасности, то ими занимаются соответственные органы. Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал гарантию всем участникам чемпионата мира. Так что, никто не должен сомневаться в вопросах безопасности», - добавил Гурбанов.

Говоря о подготовке к чемпионату мира, Джавид Гурбанов заявил, что нет никаких проблем, особо технических. «На сегодня мы получили заявки из 67-и стран мира, и с каждым днем их число увеличивается. Ожидаем, что в Баку прибудут свыше 2000 спортсменов», - добавил он.

Генсек национальной федерации отказался сделать прогноз насчет количества лицензий и медалей, пояснив, что надеяться на улучшение результата азербайджанских борцов по сравнению с предыдущими чемпионатами мира. Главными же соперниками наших пехлеванов на бакинском ковре, по его мнению, будут борцы России, Турции, Кубы и США. «Этот список может быть и большим, так как найдутся страны, представители которых захотят принести сюрпризы», - отметил он.

Отмечая о последнем этапе подготовки сборных Азербайджана, Гурбанов заметил, что в вольной и женской борьбе Азербайджан будет представлена полноценными составами, а в греко-римской борьбе состав будет 90-процентным. «Отрадно, что в первый день чемпионата на ковер выйдут три наши известных пехлевана – чемпион Европы Ровшан Байрамов (55 кг), экс-чемпион Европы Виталий Рагимов (60 кг) и олимпийский чемпион Фарид Мансуров (66 кг). Надеюсь, что старт принесет нам удачу», - добавил генсек федерации.

Гурбанов открыл некоторые секреты торжественного открытия, сообщив журналистам, что программа начнется новым маршем борьбы. А потом на арену выйдет известная турецкая группа Анадолу Атеши, которая покажет 20-минутную программу.

Не обошлось и без финансовой темы. Гурбанов пояснил, что не может объявить всех спонсоров чемпионата мира, так как идут переговоры с ними. «Пока, могу сказать, что титульным спонсором будет AtaHolding. Что касается призовых, то чемпионы останутся довольными», - отметил он.

/AzeriSport/

Поделиться:
1102

Последние новости

Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТОСегодня, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом ЕвропыСегодня, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в АзербайджанСегодня, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP29Сегодня, 21:20Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТОСегодня, 20:40Байден подписал закон о запрете TikTok в СШАСегодня, 20:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку - ФОТОСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11
Все новости

1news TV