На Тайвань надвигается мощный тайфун | 1news.az | Новости
В мире

На Тайвань надвигается мощный тайфун

09:45 - 17 / 08 / 2007
На Тайвань надвигается мощный тайфун

Сегодня на Тайване объявлено штормовое предупреждение. На остров надвигается мощный тайфун "Сепат". По данным метеорологов, скорость вихрей в центре гигантского циклона достигает 234 км в час.

Радиус циклона таков, что он может накрыть всю территорию острова. В настоящее время ураган свирепствует в Тихом океане в 500 км юго-восточнее порта Гаосюн и смещается в северо-западном направлении. По прогнозам, он обрушится на Тайвань в субботу утром. Следующей мишенью тайфуна станет юго-восточная провинция Фуцзянь материкового Китая. Местные власти начали масштабные приготовления к натиску стихии, которая, по прогнозам, может нанести нанесет значительный ущерб.

Тихоокеанские тайфуны в Азии формируются у экватора с июня по октябрь и устремляются на север. "Сепат", чье название в переводе с малайского языка означает вид пресноводной рыбы, стал восьмым по счету в этом сезоне.

/ИТАР-ТАСС/

Поделиться:
1001

Последние новости

Все новости

1news TV