В Таиланде большинство жителей одобрило проект новой конституции | 1news.az | Новости
В мире

В Таиланде большинство жителей одобрило проект новой конституции

09:30 - 20 / 08 / 2007
В Таиланде большинство жителей одобрило проект новой конституции

В ходе состоявшегося в Таиланде в воскресенье референдума по вопросу о принятии новой конституции королевства, в ее пользу высказалось большинство участников голосования, свидетельствуют данные проведенного полицией страны неофициального подсчета более чем 95% поданных голосов.

За уже 18-й по счету основной закон Таиланда высказались 14,147 миллиона из 45,6 миллиона зарегистрированных избирателей, тогда как против - лишь 10,143 миллиона.

Более медленный официальный подсчет подтверждает эту тенденцию - 1 миллион 824 тысячи 913 голосов "за" при 1 миллионе 201 тысяче 909 "против".

Как заявил в выступлении по правительственному телевидению временный премьер-министр Таиланда Сураюд Чуланон (Surayud Chulanont), итоги референдума позволят пришедшим к власти в стране в результате совершенного в сентябре прошлого года бескровного переворота военным провести всеобщие выборы в декабре нынешнего года - как и планировалось.

По мнению авторов нового основного закона, вынесенный ими на всеобщее рассмотрение проект дает больше свободы таиландцам в сравнении с отмененной военными властями конституцией 1997 года, поскольку он направлен на совершенствование системы "сдержек и противовесов" в отношениях законодательной и исполнительной властей и должен предотвратить чрезмерную концентрацию власти в руках премьер-министра.

Критики, однако, считают предлагаемую конституцию недемократичной.

Занимающий 186 страниц проект был чуть более месяца назад практически единодушно (в отсутствие всего двоих членов) утвержден Национальной законодательной ассамблеей (НЗА) по выработке новой конституции, состав которой был предложен военными и утвержден королем Таиланда Пумипон Адульядетом.

Он предусматривает запрет на пребывание на посту главы правительства того или иного лица на срок более восьми лет подряд, а также не разрешает ему или его ближайшим родственникам владеть крупными пакетами акций частных компаний. Он также облегчает начало парламентом процедуры вынесения импичмента премьеру.

Проект обязывает государство предоставить в распоряжение военных "необходимые и достаточные силы, вооружения, боеприпасы, военное снаряжение и технологии".

Состав верхней палаты таиландского парламента (Сената), который ранее состоял из избираемых напрямую 200 членов, сокращается до 150 человек, которые разделяются на две группы. По-прежнему непосредственно будут избираться 76 сенаторов, тогда как остальных 74-х станет назначать специально создаваемый орган, в который войдут судьи и представители различных независимых контрольных организаций.

Созданный пришедшими к власти военными Совет национальной безопасности призвал таиландцев голосовать за утвержденный проект, который, по мнению СНБ, совершенствует механизмы "сдержек и противовесов" в и ограничивает чрезмерно широкие прерогативы последней.

/РИА Новости/

Поделиться:
589

Последние новости

36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42
Все новости

1news TV